Posted 27 сентября 2016,, 06:24

Published 27 сентября 2016,, 06:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Часть приморцев столкнулась с проблемами при получении компенсаций

27 сентября 2016, 06:24
Селяне жалуются, что не могут попасть в список пострадавших от тайфуна "Лайонрок"

Приморцы, пострадавшие из-за тайфуна «Лайонрок», столкнулись с проблемами в получении компенсаций за разрушенное имущество. Районные администрации успокаивают граждан и обещают, что всем, кому положены выплаты, предоставят их.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилась жительница Кавалеровского района, которая пожаловалась, что не может добиться выплаты компенсации за потерянный во время сентябрьского наводнения урожай. «Наша администрация отказывает многим в выплате помощи, а точнее, утверждает, что на помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи могут рассчитывать только те, у кого были затоплены дома, а данные о смытых огороде, постройках не принимают. Мы уже звонили в прокуратуру, и нам пояснили, что мы тоже имеем право на эту помощь», - написала Татьяна Ленская из посёлка Рудного. Помимо этого, женщина рассказала, что им также не помогают отремонтировать дорогу к дому, которую размыло ручьём. «Дрова не привезти никак, скоро холода, а в доме трое детей», - добавила Татьяна.

Пострадавшая пожаловалась и на то, что никто не даёт им официальный отказ и семья не может написать заявление в прокуратуру. «Когда я звоню в администрацию с этим вопросом, то бросают трубку или говорят – ждите, пришлём», - объяснила Ленская.

В администрации Кавалеровского поселения корреспонденту редакции сегодня заявили, что все пострадавшие обязательно получат компенсацию. «Буквально вчера пришло новое разъяснение от МЧС, где было сказано, что за смытые заборы, сараи и бани также положена компенсация. Все поступившие заявления специалисты пересмотрят повторно», - пояснил глава поселения Павел Миковенко.

В прокуратуре Приморского края рассказали, что в основном получают жалобы на бездействие органов местного самоуправления. В них граждане также рассказывают о том, что власти незаконно отказали им и не включили в список пострадавших. Так, на данный момент сотрудники прокуратуры края приняли 544 человека. Из них 304 обратились на горячую линию, ещё больше двухсот пострадавших пришли на личный приём. Краевая прокуратура также разработала образцы исковых заявлений для граждан по наиболее распространённым случаям отказов органами местного самоуправления по включению их в списки пострадавших. Все заявления можно найти на сайте прокуратуры Приморского края.

Кроме того, что часть пострадавших жалуется на отказ в компенсации, есть и недовольные сроками выплат. «Две недели назад нас внесли в список тех, кому необходима компенсация. Однако когда мы получим деньги – неизвестно, никто ничего не говорит - ни в администрации, ни по телефону горячей линии. У нас размыло огород и смыло весь урожай, закупаться на зиму нужно уже сейчас. Я бы даже заняла деньги, с расчётом на то, что мне придёт компенсация, но неизвестно – поступит ли она нам вообще в этом году», - поделилась жительница села Соколовка Чугуевского района Валентина. В подвешенном состоянии остаются и пострадавшие в сёлах Ясное, Архиповка и Уборка. При этом односельчане подтверждают, что небольшая часть людей уже получила выплаты, однако по какому принципу происходит выбор тех, кому деньги выплатят в первую очередь, остаётся для них неясным.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что жители пострадавших районов, оказавшиеся в зоне чрезвычайной ситуации, имеют право на несколько выплат. Деньги на компенсацию выделяют из резервного фонда администрации Приморского края и фонда правительства Российской Федерации. Для того, чтобы получить компенсацию за разрушенные дома, гражданам необходимо обратиться в местные администрации.

"