Posted 27 сентября 2016,, 09:33

Published 27 сентября 2016,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчанин вступил в ОПГ и "наварил" 29 миллионов на чужих деньгах

27 сентября 2016, 09:33
Преступная группа обналичивала прибыль бизнесменов и брала за это процент

Жителя краевой столицы за махинации с чужими деньгами отправили под суд. Мужчину обвиняют в том, что он вступил в организованную преступную группу, которая обналичивала финансы различных организаций с их расчётных счетов и забирала часть денег себе.

По версии следствия, хабаровчанин, который работал директором одной из местных коммерческий организаций, вошёл в состав ОПГ и участвовал в незаконной деятельности. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, обвиняемый искал предприятия, руководители которых желали обналичить денежные средства со своих расчётных счетов в банках. Участники преступной группы составляли фиктивные договоры и по ним получали деньги через подконтрольные организации на счета индивидуальных предпринимателей и физических лиц, с банковских карт которых потом обналичивались финансы.

За махинации члены ОПГ вычитали "комиссию" в размере от 2,5 до 4,5 %, а оставшиеся деньги передавали клиентам через обвиняемого. В общей сложности доход преступников составил не меньше 29 миллионов рублей. Хабаровчанин полностью признал свою вину в содеянном и рассказал следствию не только обстоятельства махинаций, но и историю создания организованной преступной группы, информацию об её структуре и роли каждого участника. По его ходатайству краевая прокуратура заключила с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело поступило в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу. Признавшегося в преступлении члена ОПГ могут лишить свободы на срок до семи лет и оштрафовать на миллион рублей.

"