Posted 27 сентября 2016,, 07:31

Published 27 сентября 2016,, 07:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровский пекарь помогал деньгами террористам и сам хотел воевать

27 сентября 2016, 07:31
Его приговорили к трём годам лишения свободы

В Хабаровске прошло выездное заседание Приволжского окружного военного суда по делу, которое завели на 27-летнего гражданина Республики Таджикистан Махмадлойика Назирова, который долгое время проживает в дальневосточной столице. Его обвиняли в помощи террористической организации «Джебхат ан-Нусра», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Следователи установили, что преступник придерживался радикально-религиозных взглядов — он на протяжении нескольких лет регулярно посещал сайты террористической и экстремистской направленности. Назиров следил за боевыми действиями в Сирии через Интернет и одобрял участие в них незаконных вооружённых формирований. Однако этим он не ограничивался.

Молодой человек регулярно по телефону связывался со своими единоверцами, находящимися на территории Турции и Сирии, которые являлись членами запрещённой в России организации «Джебхат ан-Нусра». Следователи также установили факт перевода денег на счёт одного из боевиков — наличность он отправил с помощью платёжного терминала.

«Махмадлойик Назиров остался жить в Хабаровске после прохождения военной службы в рядах российской армии. В дальневосточной столице он работал в одной из пекарен. За время жизни в Хабаровске он успел обзавестись семьёй — у него есть жена и ребёнок», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации Валентина Глазова.

В 2015 году преступник решил покинуть свою семью и отправиться воевать в Сирию в рядах террористов в качестве рядового бойца. При этом он прекрасно понимал, на что идёт, и осознавал всю ответственность перед законом за подобные действия. Готовясь к выезду, молодой человек стал искать, как ему приобрести авиабилеты.

По информации пресс-службы управления ФСБ России по Хабаровскому краю, довести до конца свои замыслы Назирову не дали сотрудники ведомства — его задержали. В итоге суд приговорил молодого человека к трём годам лишения свободы, которые он проведёт в исправительной колонии общего режима. Стоит отметить, что это первый на Дальнем Востоке случай привлечения к уголовной ответственности за финансирование терроризма.

"