Posted 27 сентября 2016,, 10:23

Published 27 сентября 2016,, 10:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Микрорайон Таёжный в Комсомольске получит отопление позже остальных

27 сентября 2016, 10:23
Из-за передачи домов из ведомства Минобороны инженерные системы только сейчас начнут приводить в порядок

Отопительный сезон в Комсомольске-на-Амуре начнётся 1 октября. В городе отремонтировали все инженерные сети объектов тепло-, электро- и водоснабжения. Однако по-прежнему прихода зимы с опаской ждут жители домов, принадлежащих министерству обороны — там до сих пор не завершены инженерные работы, 21 дом не получил паспорта готовности, в том числе 14 домов в микрорайоне Таёжный.

Проблемы с подключением возникли из-за того, что военное ведомство передаёт жильё в Таёжном на баланс администрации Комсомольска-на-Амуре. При этом силовики передают не дома целиком, а лишь отдельные квартиры, оставляя часть жилого фонда под своим контролем. Таким образом, городские коммунальщики вынуждены будут, приняв жильё, взять на себя ответственность по содержанию домов, а также решить вопрос с капитальным ремонтом.

Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска, городские чиновники повторно отправили письмо руководителю ООО «ГУ ЖКХ», под чьим управлениям находятся эти дома, чтобы он принял срочные меры по организации работ. Кроме этого, муниципалитет вновь обратился в военную прокуратуру и к заместителю председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолию Литвинчуку с просьбой принудить ООО «ГУЖФ» к выполнению необходимых работ. Как стало известно редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», эти меры компания примет уже в ближайшие дни.

«В течение десяти дней в домах микрорайона Таёжный будет произведена промывка и опрессовка систем отопления. В данный момент ООО «ГУЖФ» в адрес соисполнителя направило письмо о расторжении договора на комплексное оказание услуг. Параллельно с этим в управляющей организации утверждают новую организационно-штатную структуру, предусматривающую выполнение всех работ по техническому обслуживанию жилищного фонда, находящегося в управлении ООО «ГУЖФ» собственными силами. Это позволит своевременно устранять все возникающие проблемы в короткие сроки», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель пресс-службы ООО «Главное управление жилищного фонда» Юлия Гаврилина.

Микрорайон Таёжный и его коммунальные проблемы — давняя головная боль Комсомольска, как, впрочем, и многие другие объекты жилого фонда Минобороны. Как писало РИА «Восток-Медиа», структуры министерства, отвечающие за объекты недвижимости, в течение полутора лет не оплачивают взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. С сентября 2014 по апрель 2016 года региональный Фонд капремонта начислил ведомству почти 686 тысяч рублей, а в ответ получил только пять с половиной тысяч.

Все коммуникации ведомственных домов находятся в плачевном состоянии, водопроводные трубы протекают. Газовики также неоднократно предупреждали министерство обороны, как собственника ГРУ, и министерство ЖКХ Хабаровского края об отключении. «Газовые» проблемы с Таёжным тянутся с прошлого года, когда управляющая компания «Славянка» затянула с оформлением договоров на поставку голубого топлива. В результате жильцы вынуждены были перейти с газоснабжения на электричество.

"