Posted 27 сентября 2016,, 07:44

Published 27 сентября 2016,, 07:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На "Дальинфокоме" подвели итоги конкурса программистов "Хакатон"

27 сентября 2016, 07:44
Три самых успешных команды разделили призовой фонд в 175 тысяч рублей

Сегодня на площадке Дальневосточного федерального университета завершился марафон разработчиков «Хакатон», проходивший в рамках форума ИТ-технологий «Дальинфоком». В течение двух дней более ста программистов – студентов и дипломированных специалистов – соревновались в умении создавать приложения с элементами дополненной реальности и геймификации.

В финал попали семь из 26 команд, в том числе команды студентов ДВФУ и МГУ имени Невельского. Призовой фонд в размере 175 тысяч рублей в итоге разделили три команды: 3DS, Аroad и Mayak.red. Первое место уверенно заняли профессионалы – команда Mayak.red уже не в первый раз выигрывает марафон программистов, и её капитан Антон Злотников признался, что именно профессиональные соревнования стали импульсом к созданию собственного бизнеса в сфере ИТ-технологий.

Молодые программисты реализовали идеи «оживления» настольных игр, обучения детей программированию с помощью особого приложения и электронного «советчика» автомобилиста.

Одобрение работой начинающих программистов высказал заместитель руководителя Дальневосточного представительства фонда «Сколково» Юрий Сибирский. Он отметил, что некоторые команды при желании и должной подготовке смогут получить помощь от фонда «Сколково».

Директор департамента по работе с малыми и средними организациями и партнёрами ООО «Майкрософт Рус» Анна Кулашова также отметила высокий потенциал участников конкурса и подчеркнула, что важно создавать в Приморье условия для комфортной работы талантливых специалистов ИТ-отрасли:

«Чтобы молодые люди не уезжали из ДФО, важно, чтобы здесь они получали то же самое, что они могут получать в Москве или Санкт-Петербурге. И это классно, когда есть хорошие интернет-каналы, есть возможность создавать свои предприятия. Если есть возможность реализовывать свой человеческий потенциал на месте и при этом быть частью большого сообщества. Это как раз именно то, что обеспечивают современные информационные технологии», - сказала она.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что «Дальинфоком» — крупнейшее мероприятие в сфере IT-технологий в Приморье, которое проходит уже в третий раз при поддержке администрации Приморского края. В этом году форум работает 26 - 27 сентября.

"