Posted 27 сентября 2016,, 08:45

Published 27 сентября 2016,, 08:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Николаевские медики: руководство ЦРБ грозило нам расправой

27 сентября 2016, 08:45
Сложную ситуацию в лечебном учреждении на севере края пытается разрешить комиссия Минздрава

Министерство здравоохранения Хабаровского края направило в город Николаевск-на-Амуре комиссию из чиновников и руководителей крупнейших клиник региона. Там они на месте разбираются с непростой ситуацией в центральной районной больнице. Коллектив этого лечебного учреждения обратился с жалобами в различные государственные инстанции, на федеральное телевидение, а также в редакцию РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Сотрудники Николаевской ЦРБ заявили о резком сокращении и даже ликвидации практически всех надбавок к зарплате, о бедственном положении с автопарком, состоянием зданий, материально-техническим обеспечением. При этом руководство клиники пыталось запретить подчинённым «выносить сор из избы», не ограничиваясь одними лишь угрозами уволить недовольных.


«Администрация вообще никого не слышит. Есть люди, которые даже угрожают расправой! Прямой расправой, физической!» — фельдшер неотложной помощи Екатерина Яковлева.

Как рассказали работники медучреждения, год назад в больнице сменилась управленческая команда. Должность главного врача заняла молодой, но опытный медик из Хабаровска Анжела Кондакова. Однако посты её заместителей заняли далёкие от медицины отставные выходцы из силовых структур и даже бывший таксист. Административный аппарат с тех пор рос как на дрожжах. Кабинеты управленцев даже потеснили станцию забора крови в главном корпусе клиники. При этом рядовым сотрудникам объявили о резком сокращении многочисленных надбавок под обещания роста окладов.

«К сожалению, сейчас нам «вредность» срезали по минимуму. Оплачивается 4 % вредности вместо 15 %. И «ночных» оплачивается всего лишь 40 % вместо 100 %, — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии Николаевской ЦРБ Валерий Баранов. — В лучшем случае зарплата не изменилась. Реального повышения мы не почувствовали».

Фельдшер отделения скорой и неотложной медицинской помощи Николаевской ЦРБ Елена Павленко обратила внимание на подписанный в мае 2012 года указ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» заступившего на третий срок президента России Владимира Путина. Этот документ предусматривал поэтапный рост заработных плат врачей и медицинского персонала по всей стране.

«Из-за политики нашего руководства мы этого повышения так и не почувствовали, — возмутилась Елена Павленко. — Смен больше, работаем больше, а фактическая зарплата не растёт. Это же саботаж «майских указов» главы государства!»

Главный врач Николаевской ЦРБ Анжела Кондакова объяснила, что задача поднять реальные заработки сотрудников изменением схемы выплаты жалованья в её учреждении и не ставилась. Повысить зарплатный фонд в больнице невозможно из-за сложной экономической ситуации. У клиники накопилась огромная кредиторская задолженность, однако деньги люди получают без задержек.

«Гарантированную часть — сам оклад — его увеличили, — растолковал изменения в схемах выплаты жалованья министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. — И соответственно те стимулирующие надбавки, которые не влияли на заработную плату и которые ущемляли многих специалистов, они были где-то упразднены, где-то увеличены. Но в принципе весь фонд заработной платы остался тем, который был, и существенного снижения или повышения заработной платы не произошло».

Судя по цифрам официальной статистки, предоставленными краевым Минздравом, средняя зарплата врачей в Николаевском районе составляет 67 тысяч 592 рубля. Младший медперсонал там получает в среднем 19 тысяч 557 рублей ежемесячно, а минимальное жалованье должно составлять 12 тысяч 408 рублей. Однако у работников Николаевской ЦРБ эти данные вызвали изумление.

Санитарки, медсёстры, буфетчицы хирургического отделения и поликлиники с расчётными листами в руках уверили, что их зарплаты не дотягивают даже до прожиточного минимума (в северном Николаевске-на-Амуре он составляет около 15 тысяч рублей). Врач-эндоскопист с большим стажем Вячеслав Занин зарабатывает чуть больше 20 тысяч, почти такую же сумму получает обслуживающий население двух отдалённых сёл Озерпах и Оремиф доктор Евгений Милецкий.

Рядовые сотрудники Николаевской ЦРБ полагают, что высокие цифры средних заработков в их учреждении могли появиться благодаря завышенным зарплатам административного аппарата. В корпусе, где сидят управленцы, сделан приличный ремонт. При этом в хирургическом отделении стены покрыты трещинами, в которые можно просунуть едва ли не ладонь. На пациентов осыпается штукатурка, потолки поражены плесенью.



В детском соматическом отделении Николаевской ЦРБ ремонт сделали в прошлом году. Однако сейчас лежащие здесь со своими малышами мамы жалуются на постоянный запах затхлости и грибок.

Решением руководства учреждения маленьких пациентов «уплотнили». Раньше отделение занимало два этажа, однако второй, по информации сотрудников, администрация больницы решила отдать под хозрасчётную поликлинику. Дополнительные деньги клинике в трудном материальном положении не помешают, однако в случае массовой вспышки инфекции среди детей мест в палатах может просто не хватить.

Хотя краевые власти вложили в Николаевскую ЦРБ огромные средства, лечебное оборудование в клинике по-прежнему нуждается в обновлении.

«Освещённость не соответствует никаким гигиеническим нормам, — продемонстрировал положение дел врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии Николаевской ЦРБ Валерий Баранов. — Устаревшее оборудование, в том числе и дыхательная аппаратура. Даже те кровати многофункциональные, на которых лежат пациенты, они были получены ещё в 1992 году».


На Николаевской станции скорой помощи завотделением Наталья Брушницкая посетовала на отвратительное состояние материально-технической базы. Претензий нет только к обеспеченности лекарственными препаратами.

Шкафы, кресла, кушетки медики в буквальном смысле слова подбирают на свалках, что-то уже ненужное в быту приносят сами сотрудники или соседи.


Из-за низких заработков желающих идти работать на скорую крайне мало. Пугает медиков очередная реформа, которая, по их информации, готовится в ведомстве.

«У нас не укомплектованы бригады. Мы должны работать в составе: врач, фельдшер и санитар. Либо хотя бы два фельдшера без санитара. Работаем в одного. Фельдшер и в лучшем случае — санитар, — рассказала старший фельдшер отделения скорой помощи Николаевской ЦРБ Виктория Спиридонова. — Сейчас планируется убрать из штатного расписания всех санитаров. В Комсомольске-на-Амуре это уже произошло в 2015 году. Но они взяли медицинских братьев и медицинских сестёр, которыми они компенсируют недостающий санитарский состав. Если у нас ещё и санитаров уберут, то как можно осуществлять, например, реанимационные мероприятия одному фельдшеру?»

Водители Николаевской ЦРБ обратили внимание на удручающее состояние автохозяйства. Правительство Хабаровского края укомплектовало учреждение семью автомобилями классов «А» и «В» 2011 и 2012 годов выпуска. Есть болотоход для обслуживания отдалённых поселений района, бульдозер для очистки территории от снега. Однако запасных частей для ремонта не хватает. Сами мастерские находятся в аварийном состоянии.


«Вот, посмотрите: потолки и стены держатся за счёт деревянных подпорок, — возмутился водитель Николаевской ЦРБ Фидель Бородкин. — Это же в любой момент может обрушиться! В дождь тут невозможно работать. Вода заливает, а тут станки на электричестве работают».

Сейчас в Николаевске-на-Амуре работает комплексная проверка регионального Минздрава. На часть претензий сотрудников уже поступила официальная реакция.

«На 1 сентября 2016 года у Николаевской ЦРБ сложилась кредиторская задолженность в размере 55 миллионов рублей, что влияет на своевременность оплаты коммунальных платежей (из-за этих долгов в больнице уже случались отключения горячей воды. — Прим. ред.), расчётов с поставщиками материальных запасов, отчислений в государственные внебюджетные фонды и краевой бюджет. По выплате заработной платы задолженность отсутствует, — сообщил глава регионального Минздрава Александр Витько. — Николаевская ЦРБ финансируется за счёт средств обязательного медицинского страхования за выполненные объёмы медпомощи и зависит от сложности пролеченных в стационаре больных, количества пациентов, прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры. Причин образования кредиторской задолженности две: невыполнение плановых объёмных показателей по видам медицинской помощи и необоснованный рост расходов на заработную плату при введении новых должностных окладов. Наше министерство рекомендует учреждению оптимизировать численность административно-управленческого и прочего персонала, в частности, финансовой службы учреждения».

РИА «Восток-Медиа» ранее уже рассказывало о похожей истории в больнице Ванинского района Хабаровского края. Там администрация клиники тоже сократила надбавки рядовым сотрудникам, а себе управленцы при этом начисляли запредельные зарплаты на 500 % выше среднего уровня жалованья в учреждении. Аналогичные жалобы направили также медики из Амурского района и Комсомольска-на-Амуре.

"