Posted 27 сентября 2016,, 07:47

Published 27 сентября 2016,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Состояние ЖКХ в Чегдомыне стало поводом для уголовных дел

27 сентября 2016, 07:47
Верхнебуреинский район остаётся главной "головной болью" коммунальных властей края

Состояние жилищно-коммунального хозяйства в посёлке Чегдомын явилось поводом для возбуждения ряда уголовных дел. Верхнебуреинский район, административным центром которого является населённый пункт, остаётся худшим в регионе по качеству и оплате услуг «коммуналки». Об этом в ходе правительственного часа в Законодательной Думе Хабаровского края заявил региональный министр ЖКХ Дарий Тюрин.

«Самой нашей серьёзной болью был и остаётся Верхнебуреинский район. По всем параметрам там самые плохие показатели. Самый низкий сбор за оказанные коммунальные услуги на территории Хабаровского края. Самая большая задолженность по заработной плате в отрасли тоже была там. Наиболее высокий уровень задолженности за топливо и электроэнергию. Должны за всё абсолютно», — сказал чиновник.

Он добавил, что властям края удалось добиться передачи «Дальневосточной энергетический компании» прав на сбор оплаты коммунальных услуг и погашение задолженности в районе. Специалисты ДЭК уже ознакомились с положением дел в муниципальном образовании, провели инвентаризацию задолженности и пришли к выводу, что ею «вообще никто не занимался». Дарий Тюрин напомнил, что после банкротства местного коммунального предприятия долг неоднократно продавали частным компаниям.

«В районе живут люди с определённым достатком, они работают на «Ургалугле», железной дороге — и как раз эти граждане и не платят. При этом в суд на них никто не подаёт, никак не дёргает — зачем платить? Многим услуги действительно оказывают некачественно — в центре посёлка, например, находится знаменитая котельная, которая в прошлом январе останавливалась 27 раз», — рассказал министр.

Коммунальными нуждами Чегдомына теперь будет заниматься краевое предприятие «Хабаровские энергетические системы». Дарий Тюрин подчеркнул, что это первый случай в истории региона, когда субъект берётся исполнять полномочия муниципалитета в сфере ЖКХ. Министр заверил депутатов, что при более близком знакомстве с ситуацией в посёлке он понял, что «с таким не встречался ещё никогда».

"