Posted 27 сентября 2016,, 03:53

Published 27 сентября 2016,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В черте Владивостока оборудуют пляж для людей на инвалидных колясках

27 сентября 2016, 03:53
Администрация города закупит технические средства

Вопрос организации места купания для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья решается сейчас в администрации Владивостока. Специалисты совместно с обществом инвалидов-спинальников «Ковчег» первым делом определились с месторасположением пляжа, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как рассказали в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации города, с предложением о создании в черте городе специально оборудованной зоны для купания в море людей на инвалидных колясках выступило общество «Ковчег». Такое решение в итоге принято на совместном заседании представителей обществ инвалидов и администрации Владивостока в рамках программы «Доступная среда».

Специально оборудованная зона появится на муниципальном пляже парка культуры и отдыха имени Сергея Лазо на станции Санаторной. Представители мэрии и общественных организаций изучили возможности адаптации для инвалидов пляжной зоны. Руководитель «Ковчега» Артём Моисеенко рассказал о том, что существуют специально оборудованные для купания инвалидные коляски. Такую коляску и дополнительные технические средства для спуска людей с ограниченными возможностями на воду закупит администрация Владивостока.

«Мы постоянно совершенствуемся и создаём в парке что-то новое, интересное, нужное для людей. Сейчас поступило предложение создания зоны для купания людей на инвалидных колясках, мы с удовольствием откликнулись на данное предложение, – отметил Евгений Трубецкий, директор парка культуры и отдыха имени Сергея Лазо. – У нас летом, да и сейчас достаточно часто отдыхают люди на инвалидных колясках. Думаю, когда создадим условия для купания, люди будут благодарны».

При создании зоны для купания в парке имени Лазо предстоит провести работы по монтажу дорожки из твёрдого покрытия до песчаной полосы, по песку планируется смонтировать деревянный настил. Здесь же специалисты установят деревянную террасу с кабинкой для переодевания и душ. С помощью специальной коляски и оборудованного спуска на воду люди, ограниченные в передвижении, смогут искупаться в водах Амурского залива.

Впереди у специалистов оформление всей необходимой документации, проработка проекта и его реализация, намеченная на 2017 год.

"