Posted 27 сентября 2016,, 03:29

Published 27 сентября 2016,, 03:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске даст концерт симфонический оркестр Мариинского театра

27 сентября 2016, 03:29
Это выступление станет единственным в крае в рамках осеннего тура 2016 года

В дальневосточной столице после двухлетнего перерыва пройдёт концерт симфонического оркестра Мариинского театра. Выступление коллектива на хабаровской сцене станет единственным в регионе. Концерт возглавит всемирно известный дирижёр, руководитель театра Валерий Гергиев.

«Это человек очень высокого уровня, высокого класса, — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» главный администратор Хабаровской краевой филармонии Марина Бабаева. — Валерий Гергиев вместе с оркестром Мариинского театра выступал в Италии, Швеции, Нидерландах, Австрии, объездил не раз Россию».

Концерт в Хабаровске пройдёт 7 октября в краевом музыкальном театре. В дальневосточную столицу артисты приедут в рамках гастролей по стране, а затем коллектив отправится в тур по Азии. Он выступит на площадках Китая, Японии, Тайваня и Южной Кореи. Всего за сезон 2015/2016 Мариинский театр дал концерты более чем в 20 странах мира, в том числе — в Мексике, в Чили и на Кубе, а также объехал не меньше 50 российских городов.

Во время прошлого посещения дальневосточной столицы руководитель Мариинского театра прокомментировал выступление своего коллектива на местной сцене. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Валерий Гергиев пообещал вернуться в административный центр ДФО. По словам маэстро, у артистов было мало времени, чтобы понять акустику зала Краевого музыкального театра, но выступление прошло на ура. Он также призвал местные власти помочь возродить в Хабаровске детское хоровое пение.

"