Posted 27 сентября 2016,, 00:10

Published 27 сентября 2016,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Нанайском районе откроют визит-центр Анюйского национального парка

27 сентября 2016, 00:10
Его разместят в новом музее истории села Арсеньево

В селе Арсеньево Нанайского района появится визит-центр национального парка «Анюйский». Его откроют 29 сентября на площадке музея истории села, который официально заработает в этот же день.

Село Арсеньево, основанное в 1937 году, примечательно тем, что недалеко от него была остановка экспедиции дальневосточного исследователя Владимира Арсеньева. Также там есть кладбище японских военнопленных, где местные жители на собственные средства установили памятный знак. История села Арсеньево, кроме того, соединила культуры удэгейцев и староверов, которые изначально населяли эти земли.

Экспонаты, которые передадут в музей истории села, пока хранятся в местной школе — в классе русского языка и литературы.

«Музей станет площадкой для проведения эколого-просветительских мероприятий. Поскольку село вплотную прилегает к национальному парку и его жители являются активными природопользователями, для нас важно, чтобы они правильно и рационально пользовались природными ресурсами», — прокомментировала начальник отдела экологического просвещения филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Марина Ридель.

Создание музея и визит-центра Анюйского нацпарка, кроме того, — значительный шаг к формированию туристической инфраструктуры. Замечательная природа располагает к эколого-познавательному туризму, рыбалке, сплавам по рекам Анюй и Чуин. Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Приамурье», организация визит-центра стала возможна при поддержке Амурского филиала WWF России.

"