Posted 27 сентября 2016,, 05:09

Published 27 сентября 2016,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Власти Хабаровского края решат проблему военных городков

27 сентября 2016, 05:09
Коммунальное хозяйство таких микрорайонов планируют передать местным управляющим компаниям

Коммунальное хозяйство военных городков в Хабаровском крае планируют передать местным управляющим компаниям, которые будут заключать контракты с Минобороны без посредников. Таким образом власти региона надеются решить многолетнюю проблему с ЖКХ таких жилых микрорайонов.

Об этом в ходе правительственного часа в Законодательной Думе края заявил министр ЖКХ региона Дарий Тюрин, отвечая на вопрос депутата Александра Громова.

«Все эти «Славянки», «Триады», которые являются субподрядными организациями и вообще ничего не делают, необходимо убрать. А займутся этой недвижимостью местные компании, которым доверяют муниципалитеты. Предварительная договорённость об этом уже имеется», — подчеркнул министр.

Он добавил, что сегодня «наилучшим» показателем положения дел является микрорайон Таёжный в Комсомольске-на-Амуре, где в этом году вообще не готовились к зиме и сейчас «в авральном режиме это делается». Тюрин сообщил также, что эта тема стала предметом обсуждения на встрече с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым.

«Показали выкладки, ведь речь идёт даже не о закрытых военных городках, а о микрорайонах, в которых квартиры обычных жителей Хабаровского края. Приходится идти на такие кардинальные меры», — резюмировал чиновник.

Дарий Тюрин отметил, что муниципалитеты заинтересованы в том, чтобы заключать договоры напрямую с военным ведомством, потому что посредники чаще всего оказываются неплатёжеспособными. По мнению министра, в случае, если договорённости достигнуть не удастся, у субъекта есть инструменты для того, чтобы вытеснить субподрядчиков с рынка или «заставить что-то делать».

"