Posted 27 сентября 2016,, 03:25

Published 27 сентября 2016,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Власти Сахалина поддержат план по строительству воднолыжного парка

27 сентября 2016, 03:25
Проект соответствует региональной концепции

Идея строительства воднолыжного парка в прибрежной зоне озера Тунайча прозвучала на личном приёме губернатора Сахалина Олега Кожемяко с гражданами области. В данный момент на островах реализуется целый портфель проектов спортивно-оздоровительной направленности, информирует пресс-служба правительства Сахалинской области.

Разместить парк в прибрежной зоне Тунайчи – самого крупного озера юга острова - предложил местный бизнесмен. За поддержкой он обратился к Олегу Кожемяко. Проект по созданию нового для области спортивно-туристического объекта обсуждается в правительстве островного региона.

Предполагается, что новички смогут впервые прокатиться по воде с помощью специального троса, встав на водные лыжи или вейкборд. Профессионалы – отработать исполнение трюков и сложных элементов. А зрители – понаблюдать за слаломом на воде, оценить экстремальные акробатику и прыжки. По замыслу предпринимателя, в новом сахалинском парке – на воде – каждый найдёт занятие по душе. Расположить его предлагается по соседству с озёрным пляжем «Солнечный».

«На сегодняшний день в регионе создаются условия для занятий спортом и активным отдыхом, повышается туристическая привлекательность здешних мест. Мы хотим поучаствовать в этом процессе, создав воднолыжный парк. Его основа – канатно-буксировочная установка, фигуры для акробатических трюков – кикеры, слайдер и степдаун. Для удобства отдыхающих планируем также установить стартовый плот, душ, раздевалки, камеры хранения, кафе, волейбольную площадку и спортивные снаряды. В обязательном порядке привлечём инструкторов, которые обучат желающих встать на водные лыжи или вейкборд и проследят за безопасностью на воде», – сказал автор идеи, предприниматель Герман Турский.


Реализовать начинание планируется на частные инвестиции.

«Хорошая инициатива, думаю, мы её поддержим и впишем в общую концепцию развития туристической инфраструктуры на берегу озера», – прокомментировал предложение бизнесмена Олег Кожемяко.

Вопросы по созданию воднолыжного парка поручено вести нескольким областным структурам, в том числе министерству спорта и молодёжной политики, агентству по туризму. По опыту других регионов открытие подобного комплекса позволит привлекать к водным видам спорта в каждый летний сезон до 700 человек. Условия для тренировок в тёплый период получат и горнолыжники. Они смогут отрабатывать на воде спортивные элементы в дисциплине фристайл.

Другое важное решение по итогам встречи губернатора с сахалинцами – строительство спортивного зала для естественно-математического лицея Южно-Сахалинска. Его появления учащиеся и преподавательский состав ждут несколько лет. К главе региона за помощью обратились представители общественности. На следующей неделе власти объявят конкурс на проектирование и последующее возведение спорткомплекса.

«Строительство спортивного зала или другого капитального объекта – лучшее применение для тех значительных средств, которые мы сегодня направляем в сферу образования. Деньги должны не размываться, а приносить конкретный результат», – сказал глава области.

"