Posted 27 сентября 2016,, 06:40

Published 27 сентября 2016,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Водоснабжение в Кавалерово будет восстановлено к концу недели

27 сентября 2016, 06:40
Сейчас проходит ремонт водозабора

В первых числах октября водоснабжение посёлка Кавалерово должно быть восстановлено, а из кранов потечёт чистая вода. Вице-губернатор Евгений Вишняков сообщил, что сейчас специалисты КГУП «Примтеплоэнерго» восстанавливают разрушенный ливнями водозабор и прочищают колодцы и трубы. Приёмный колодец уже почти готов к работе – в нём накапливают воду для бесперебойного снабжения посёлка. В работе коммунальщикам помогают 30 спасателей МЧС.

В выходные дни каналопромывочные машины промывали вскрытые участки перфорированных железобетонных труб – дрен. Это необходимо для того, чтобы избежать дефицита воды зимой из-за изменения русла реки. Временно качество воды ухудшилось из-за этого, но постепенно вода очистится.

«К сожалению, вся система из-за тайфуна пришла в негодность, частично разрушена, частично замыта. Нужно понимать, что мы входим в зиму и для того, чтобы избежать в холодный период аварийных ситуаций, вынуждены принимать различные инженерные решения. Водозабор был замыт полностью, река изменила своё русло», – отметил Евгений Вишняков.

Коммунальщики планируют в ближайшие дни закончить прочистку коммуникаций и засыпать колодец водоприёмным грунтом. Это обеспечит естественную фильтрацию воды.

Кроме того, по поручению губернатора Приморья началось проектирование новой системы водозабора и укрепления русла реки в Кавалерово. Работа ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

"