Posted 27 сентября 2019,, 18:36

Published 27 сентября 2019,, 18:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

ИНК объявила конкурс на лучший проект жилого микрорайона

27 сентября 2019, 18:36
В городе Усть-Куте под Иркутском планируется строительство нового жилого микрорайона. Иркутская нефтяная компания (ИНК) объявила конкурс на лучший проект этого комплекса.

В него войдут многоквартирные дома, два детских сада, рассчитанных на 140 мест каждый, поликлиника, школа на 520 мест и два многофункциональных здания. Площадь только жилых домов составит 85 тысяч квадратных метров. Строительство микрорайона планируется на правом берегу реки Лены. Об этом сообщают "Новые известия".

ИНК продолжает подготовку к строительству завода по производству полимеров недалеко от города Усть-Кута. Жилой микрорайон будет сдан в эксплуатацию в 2023 году. Он предназначен для сотрудников предприятия, а также членов их семей. Всего в нем будут проживать около 3000 человек.

Данным конкурсом компания хочет привлечь внимание российского архитектурного сообщества к решению социально важной задачи. Ведь строительство микрорайона даст импульс развитию не только города, но и нескольких районов региона, а также Иркутской области в целом. ИНК ждет от участников конкурса самых интересных решений в проектировании жилых пространств. Основная цель проекта - создать максимально комфортные условия для будущих жителей микрорайона.

Все представленные работы будут рассматриваться в трех номинациях. Жюри выберет лучший концепт организации функциональной планировки жилого микрорайона, лучший проект по оформлению фасадов и лучшее решение в распределении общественного пространства. Каждый соискатель сможет подать заявку на две номинации. При этом в конкурсе могут участвовать и физические, и юридические лица - проектные организации, дизайн-студии, мастерские или конструкторские бюро.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету по ссылке https://arch-energy.ru/, а затем, следуя подсказкам, загрузить свой проект. На портале размещены все нормативные материалы по конкурсу: положение, схемы, планы и материалы.

Работы принимаются с 7 октября по 21 ноября 2019 года. Победители будут известны в конце ноября.

"