Posted 27 сентября 2019,, 07:48

Published 27 сентября 2019,, 07:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Тихо спрятал и ушёл: активисты подложили в администрацию Приморья контейнер с землёй

27 сентября 2019, 07:48
Необычную по своей фантазии акцию провели приморские общественники. По словам самих же активистов, они собрали грунт, привезённый из Находки, чтобы доставить его губернатору края Олегу Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Судя по данным из открытых источников, речь идёт об организации «Гражданский патруль». По информации с их же публикаций, сообщается о том, что грунт с угольной пылью, доставлен губернатору края. Сама земля, со слова активистов, была собрана в Находке и помещена в пищевой контейнер.

В качестве доказательства совершённой акции, активисты приложили видео, размещённое в их сообществе с социальной сети «Вконтакте». Однако, на кадрах показан только момент, как молодой человек заходит в здании администрации и на этом съёмка прекращается. При этом остаётся неизвестным, достигла ли посылка своего адресата или же её просто незаметно оставили на стойке у охраны.

Про сам «Гражданский патруль» известно не так много информации. Её деятельность слабо афишируется не только в СМИ, но и самим сообществом. В среднем каждая публикация, размещенная в группе социальной сети «Вконтакте» собирает максимум до 50 «лайков». В приморском её сегменте так ещё и меньше, при этом количество подписчиков насчитывает чуть больше двухсот аккаунтов.

Сама организация была создана в 2017 году в Новосибирске как общественное движение. Руководит ею некий Ростислав Антонов, не скрывающий своих националистических взглядов. Ему приписывают организацию «Русского марша» в Новосибирске, где он якобы призывал граждан к сепаратизму. Помимо прочего, Антонов неоднократно участвовал в координациях штаба Навального в Новосибирске.

В Приморском крае деятельностью общественного движения руководит Захар Карнаух. Свою известность в регионе он приобрёл, когда выдвигался в 2018 году кандидатом в депутаты Думы Владивостока от ЛДПР. В Приморье организация о себе активно начала заявлять с августа 2019 года. Первое по-настоящему крупное мероприятия активисты провели, когда занялись проверкой ларьков с шаурмой.

Интересным остаётся то, что привлечь внимание к своей организации в Приморье, активисты решили именно в тот момент, когда в регион приехала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. О своей акции они сообщили тогда, когда главный экоинспектор страны анонсировала свой визит в регионе.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что глава Роспотребнадзора проведёт встречу с жителями края по поводу экологической ситуации в регионе. Для этого она просила оставить свои вопросы в комментариях под её постом в социальной сети Instagram.

"