Posted 27 октября 2008,, 09:17

Published 27 октября 2008,, 09:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Члены комитета европейского парламента по вопросам изменения климата посетят Москву

27 октября 2008, 09:17
Цель визита – обсудить различные аспекты изменения климата

МОСКВА. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии международных переговоров по пост-киотскому соглашению, которые пройдут в рамках Конференции ООН по вопросам изменения климата в декабре 2008 года в г. Познане, Временный комитет Европейского Парламента по вопросам изменения климата направляет делегацию в Москву 27 – 29 октября.
Цель визита – обсудить с депутатами Государственной Думы, представителями российского Правительства и организациями гражданского общества различные аспекты изменения климата.
«Учитывая важность России как ключевого экономического и политического игрока на международной арене и ее значимость при подготовке будущего международного соглашения по защите климата, мы хотели бы узнать, с какими трудностями сталкивается Россия в связи с изменением климата, чтобы лучше понять ее позицию, а также какие действия Россия планирует предпринять на местном и международном уровне, чтобы решить эту проблему. Мы, например, знаем, что Президент России недавно поручил Правительству разработать ряд мер, которые бы позволили снизить энергозатраты российской экономики на 40% к 2020 году. Это очень интересная инициатива, и мы хотели бы узнать, как она будет реализовываться», - сказал господин Саккони, Председатель комитета по вопросам изменения климата, накануне визита.
Господин Витторио Проди, Заместитель председателя комитета, который возглавит делегацию, приезжающую в Москву, добавил: «Европейский Парламент прикладывает все усилия, чтобы достичь консенсуса в международных переговорах по данному вопросу. Мы надеемся провести откровенные обсуждения с нашими партнерами в Москве и открыто рассказать друг другу позициях, которые мы займем во время конференций в Познане и Копенгагене. Мы также считаем, что вклад России в обсуждение новой системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, которую в настоящее время разрабатывает ЕС, будет очень значимым».

"