Posted 27 октября 2008,, 08:33

Published 27 октября 2008,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Далай-лама «сдал» Тибет китайцам?

27 октября 2008, 08:33
Свою позицию он объяснил отсутствием положительного ответа со стороны китайских властей

ВЛАДИОСТОК. 27 октября. ВОСТКО- МЕДИЯ - Духовный лидер Тибета Далай-лама прекращает борьбу за автономию Тибета. Об этом Далай-лама заявил в ходе выступления перед своими сторонниками в городе Дхарамсала на севере Индии, где находится правительство Тибета в изгнании. «Я сдаюсь», – сказал духовный лидер. Свою позицию он объяснил отсутствием положительного ответа со стороны китайских властей, передает BBC.
«На протяжении долгого времени я искренне придерживался «золотой середины» в подходе к отношениям с Китаем. Однако с китайской стороны не последовало никакого позитивного отклика», – цитирует слова главы буддистов Тибета ИТАР-ТАСС.
По словам Далай-ламы, решение о дальнейших действиях будет принято в ноябре на встрече тибетских изгнанников.
Далай-лама также заявил о намерениях покинуть свой пост. Напомним, что недавно духовный лидер перенес хирургическую операцию в Нью-Дели.
Ранее Китай неоднократно обвинял Далай-ламу в том, что он выступает за отделение Тибета от КНР. Пекин настаивает на том, что Тибет был частью Китая в течение многих веков.
Далай-лама отвергал обвинения китайской стороны и подчеркивал, что он выступает лишь за автономию Тибета с целью сохранения его уникальной буддистской культуры.
Ожидается, что в конце октября начнется новый раунд переговоров между представителями Далай Ламы и китайского руководства.

"