Posted 27 октября 2008,, 04:22

Published 27 октября 2008,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Сахалинские корейцы будут жить в Республике Корея

27 октября 2008, 04:22
В ближайшие дни на историческую родину отправятся несколько сотен пожилых корейцев

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшие дни Сахалин покинут несколько сотен пожилых корейцев. Они отправятся на историческую родину.
В минувшую субботу они собрались в Сахалинском корейском культурном центре попрощаться с диаспорой. Для них устроили красочный концерт и организовали экскурсию по музею, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Сахалин-Курилы».
По словам президента региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» Николая Пака, переезд идет уже несколько лет. Но массовый характер он принял только в прошлом году. А в этом году было введено новшество – впервые разрешили уезжать смешанным семьям, точнее, оплатили им дорогу и проживание.
«Транспортные издержки несла японская сторона. Она была против того, чтобы ехало не только первое поколение, т.е. те, кто родился до 15 августа 1945 г., но и второе, а также смешанные семьи. И оплачивать им ничего не собирались. Но я считаю, что это разжигание межнациональной розни. В самом деле, если, например, жена с мужем прожили в браке много лет, а теперь мужа-корейца отправляют на родину, то он должен ехать один, потому что жена русская? Мы попросили помощи у правительства Республики Корея и у «Красного Креста», и они пошли нам навстречу».
Теперь в Республику Корея на постоянное место жительства могут поехать представители первого и второго поколения сахалинских корейцев. Это право принадлежит и тем, кто живет на материке, но родился или был привезен в определенные годы на Сахалин. Корейское правительство расселяет своих граждан в шести крупных городах. Им арендовано жилье сроком на 30 лет, для этого затрачено более 6 млн. долларов. Также всем уехавшим гражданам Кореи выплачивается пожизненное пособие. Размер его не указали, но сообщили, что на безбедную жизнь хватает.
Самые большие страхи, как показал опрос, у уезжающих корейцев связаны с тем, что они боятся закрытия границ, в связи с чем они не смогут вернуться назад, если захотят. Но Н. Пак развеял их страхи - в течение года уехавшим выдадут гражданство Республики Корея. Причем российское гражданство у них не отнимут, все пенсии и льготы сохранятся. В следующем году на постоянное место жительства в Республику Корея планируется отправить еще 450 человек.




"