Posted 27 октября 2008,, 09:18

Published 27 октября 2008,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Тихоокеанский флот в ближайшие 10 лет пополнят авианосец и атомные подлодки нового класса

27 октября 2008, 09:18
О перспективах развития флота рассказал на встрече с молодыми лейтенантами Командующий ТОФ

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостокском доме офицеров флота 27 октября состоялась ежегодная встреча командующего Тихоокеанским флотов вице-адмирала Константина Сиденко с молодыми офицерами – выпускниками военно-учебных заведений 2008 года.
Традиционно, перед молодыми офицерами с полезными напутствиями выступили командующий флотом и члены военного совета ТОФ. Константин Сиденко отметил, что ТОФ в ближайшие годы ждет значительное пополнение. До 2012 года в строй встанут два атомных подводных крейсера стратегического назначения проекта 955 «Борей», которые оснащенны новейшим ракетным комплексом «Булава». На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре продолжается строительство корвета «Совершенный», заложенного в 2006 году. В соответствии с программой развития авианосного флота России, один из построенных авианосцев придет нести службу на ТОФ в ближайшие 10 лет.
На встрече также обсуждались насущные служебные и бытовые вопросы, а затем каждый смог задать командованию интересующий вопрос, и решить его прямо в зале.
В нынешнем году на флот пришло более пяти с половиной сотен офицеров, которые были пропорционально распределены по объединениям и соединениям ТОФ. В Приморье их осталось более двухсот. По мнению специалистов Управления кадров флота, предпочтение в комплектовании молодыми офицерами отдавалось частям постоянной готовности, которые сегодня обеспечены специалистами почти на сто процентов. Кадровики отметили, что за прошедшие годы число офицеров, увольняющихся в запас в начальный период службы заметно уменьшается.
За первые месяцы, проведенные в частях Тихоокеанского флота, многие из лейтенантов освоились и познакомились со спецификой службы, а некоторые успели проявить себя. Отличившиеся были отмечены ценными подарками и грамотами из рук командующего ТОФ.
Можно сказать, что прошедшая встреча флотского командования ТОФ и молодого пополнения была насыщенной и конструктивной.
Подобное мероприятие уже состоялась в группировке войск и сил на Камчатке. В ближайшее время командование флотом встретится с лейтенантами в Советско-Гаванском военно-морском районе, - сообщили «Восток-Медиа» в службе информации и общественных связей ТОФ.

"