Posted 27 октября 2008,, 08:12

Published 27 октября 2008,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Хабаровске создан координационный совет по патриотическому воспитанию детей и молодежи

27 октября 2008, 08:12
Определены его цели и задачи

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске создан координационный совет по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Его основная задача – повышение статуса патриотического воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечение взаимодействия учреждений образования, культуры, спорта, общественных объединений и организаций, социальных институтов города, создание условий для развития военно-патриотических клубов и объединений, содействие в организации практических и теоретических занятий по военно-технической деятельности, смотров-конкурсов. Совет возглавил председатель городской ветеранской организации Владимир Шубин, а в состав совета вошли представители образовательных учреждений, общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием, представители воинских частей, базирующихся на территории города.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что сегодня в краевом центре сохранена и развивается сеть учреждений, работающих с молодежью в этом направлении. Их более 600, в том числе военно-патриотические клубы и объединения, музеи, библиотеки, дома ветеранов.
Специалисты отмечают, что за последние годы все больше молодых включается в поисковую и исследовательскую работу, приходят в клубы и музеи, участвуют в патриотических акциях «Сыновний долг», «Забота», «Ветеран живет рядом», «Милосердие». Каждый год подростков принимают пять оборонно-спортивных лагерей, организованных совместно с воинскими частями. Больше половины курсантов здесь из малообеспеченных и многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выросло в городе и число городских военно-патриотических мероприятий – конкурсов, смотров, различных акций.
В соответствии с постановлением мэра Хабаровска, летом 2009 года планируется создать новые оборонно-спортивные лагеря на базе войсковых частей поселка Красная Речка и Волочаевского городка, открыть еще одну кадетскую школу, разработать целевая программу развития школьных музеев и музейных комнат.
Поручено подыскать помещения для новых подростково-молодежных клубов по месту жительства, внести предложения по отводу земельного участка для строительства городского Дома молодежи, который должен появиться уже в 2011 году. А самым первым делом вновь созданного совета станет подготовка и проведение мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"