Posted 27 октября 2008,, 08:12

Published 27 октября 2008,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В России предлагают ввести экзамены для юристов и медиков

27 октября 2008, 08:12
Сами представители «социально ответственных» профессий утверждают, что новые проверки станут дополнительным бюрократическим препятствием

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Министр науки и образования Андрей Фурсенко предложил ввести в стране спецэкзамены для юристов и медиков, которые станут обязательны при приеме на работу.
Сами представители «социально ответственных» профессий утверждают, что новые проверки станут дополнительным бюрократическим препятствием для трудоустройства и поводом для взяток. А профильные экзамены специалисты сдают в вузах, сообщает «Новый регион»
Министр заявил, что «помимо диплома выпускника, человек должен проходить квалификационные экзамены на право занятия той или иной профессией», приводят слова Фурсенко «Новые Известия». Глава Минобразования заострил внимание на медиках и юристах: «базовое медицинское образование еще не делает человека врачом», а «в США юристы не только получают диплом о высшем образовании, но и сдают экзамен на профпригодность, чтобы получить право заниматься юридической практикой».
Медики и юристы, в свою очередь, утверждают, что дополнительные к вузовским экзамены у них уже есть. Выпускники проходят последипломное образование, ординатуру по специальности, если хотят работать врачами. кроме того, все врачи каждые пять лет подтверждают свою квалификацию, проходя курс на факультете усовершенствования врачей. Без действующего пятилетнего сертификата врача попросту запрещено брать на работу.

"