Posted 27 октября 2009,, 03:30

Published 27 октября 2009,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

"Дикие" стоянки под нашими окнами стали уже визитной карточкой Владивостока

27 октября 2009, 03:30
Единицы получают прибыль, сотни ставят свои машины, а страдают тысячи жителей многоэтажных домов

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Куда поставить свою машину? С этой проблемой сталкиваются водители автотранспорта. В краевом центре зарегистрировано 340 официальных стоянок. В среднем на каждой из них может разместиться 50 -70 машин. А вот зарегистрировано во Владивостоке 245 тысяч автотранспортных средств. Даже если каждая официальная стоянка будет вмещать 100, или нет, 150 машин, ситуацию не исправить. Десятки тысяч машин будут по-прежнему оставаться без надлежащей охраны. Гаражей то ведь тоже на всех не хватает. Тем более, большая часть из них установлена неофициально. Что делают Владивостокские водители? Они оставляют свои машины во дворах домов. И вот здесь богатое поле для нарушения законодательства, для размышлений, для усовершенствования нормативной базы и даже для проявления самых разных человеческих качеств.

Мода на несанкционированные стоянки под окнами домов возникла около года тому назад. Если раньше машины на ночь во дворах оставляли единицы, то теперь это стало каким-то новомодным городским поветрием. Во дворах теперь не то, что проехать затруднительно, порой к подъезду пробраться невозможно. В ступеньки крыльца бамперами упираются разномастные иномарки. Порой, даже обидно за человека становится: купил мечту своей жизни, отдал за машину последние десятки тысяч долларов и вот теперь вынужден экономить на стоянках. Хорошо, что не на питании. Возьмем среднестатистическую стоянку в спальном районе города. Там за машину, джипы пока трогать не будем, за парковочное место отдают в среднем 80-100 рублей. У крыльца дома аналогичное удовольствие обходится в 50-70 рублей. В общем, за 30 рублей экономии владелец машины теряет возможность утренней и вечерней прогулки к автостоянке, приобретает шанс лишиться своей «ласточки» в любую ночь, порождает среди соседей массу раздражения и за счет своих кровных дает возможность заработать какому-нибудь Джамшуту, который в один глаз и одно ухо следит за нелегальной парковкой.

Один такой Джамшут как-то разоткровенничался: «В ночь имею от тысячи до полутора. Мне хватает. Работа не пыльная. Мое дело только пристроить машины во дворе. Поцарапают или поломают, это не мое дело. Все собранные деньги отдаю ХОЗЯИНУ. Он живет в этом же доме. Если что случится, пусть он и разбирается. А вообще, вы во Владивостоке, такие смешные. Слишком податливые. Вас можно легко обмануть и обвести вокруг пальца».

Видимо Джамшут оказался прав. Что уж пообещали владельцам автотранспорта, чтобы они ставили во дворах - не известно. Как это ни грустно, но стоит отметить, что проблема дворовых парковок существует в тех же Москве или Питере. Правда, там за это деньги не берут. Знакомая москвичка как сказала по этому поводу: «Пусть только попробуют с меня содрать, мало не покажется. Забудут, как родителей зовут». И в своем суждении она не единична. Пожалуй, Владивосток оказался единственным городом в стране, где за несанкционированные парковки во дворах неизвестные лица берут деньги. Кстати, ни владельцы этих стоянок, ни охранники не скрывают, что у них «все схвачено, приплачено».

Взять для примера 14-этажные дома в районе ул. Ульяновской - в общей сложности около 800 квартир. Ставят в дворе свои машины около 100 -120 человек. Остальные вынуждены мучаться. И просили по-хорошему, и звонили в разные инстанции, и угрожали. Ничего не помогает. Ночью свет ламп по окнам, шум и писк заезжих гостей, постоянный визг сигнализации. После очередного сигнала приехала машина забрала будку, где сидят охранники. Не прошло и суток - будка выросла на месте. Новый сигнал, на этот раз едут энергетики. Обрывают провода, за счет которых из подъезда воруется электричество на обогреватель в будку, на мощные лампы. Но и это не помеха. Теперь подключаются позже, когда стемнеет и рабочий день у энергетиков закончился. Зато тем, кто исправно оплачивает расход электроэнергии, предлагают оплатить этот самый перасход энергии. Тем строптивым водителям, которые не хотят оплачивать такие парковки во дворе и оставляют машину под окнами на несколько часов, все эти Джамшуты прокалывают колеса. Написали заявление участковому, который представился Салаватом, но на этом все и кончилось. Стоянка как функционировала, так и функционирует.

Недавно наблюдала малоутешительную картину, как из подъезда пытались вынести на носилках тяжело больного человека. Машина скорой помощи к подъезду не смогла подъехать, да и носилки между «ночующими» машинами не проходили. Представляете весь ужас больного и его родственников? А каково мамочкам с колясками? Одна такая поделилась мыслями: «Взяла бы гвоздь и как провела по отполированному борту». А если пожар? Ведь ни одна пожарная машина не проедет не то, что ночью, даже днем. Даже тогда двор по-прежнему забит машинами. А за что тогда добропорядочный налогоплательщик платит налоги? Говорят, что владельцев несанкционированных стоянок нельзя привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность. Может и нельзя, но как же использование муниципальной земли в собственных целях и легализация полученных подобным образом средств? Вот задачка с двумя неизвестными для правоохранительных органов.

Как отметил начальник милиции общественной безопасности УВД по Владивостоку Сергей Гусев, милиция готова помочь гражданам в разрешении данной проблемы. Но и граждане не должны оставаться в стороне. Более того, они должны быть инициаторами.

- Достаточно провести собрание жильцов, принять решение, о чем известить Управляющую компанию. Если в районе ул. Тухачевского жители жилых домов не захотели под окнами парковку, то они активно противостояли этому явлению. Кроме того, в разрешении подобной ситуации должны быть заинтересованы ТСЖ, Управляющие компании, городская администрация, - заметил страж порядка.

Отметим, что только за 8 месяцев во Владивостоке было зарегистрировано 612 случаев краж и угонов автотранспорта в ночное и вечернее время от домов с этих самых несанкционированных парковок.

Не так давно газета «Владивосток» проводила сеанс «горячей линии» с участием начальника УВД по Приморскому краю генерал-майора милиции Андреем Николаевым. Нетрудно догадаться, но наибольшая часть обращений граждан имела отношение к незаконным автостоянкам во дворах домов. Есть вероятность, что в ходе очередной горячей линии с главным милиционером Приморья, которая намечена в редакции «Владивостока» на 28 октября, опять неоднократно будут подниматься вопросы несанкционированных стоянок.

Напомним, что в апреле этого года губернатор Приморского края Сергей Дарькин и глава города Владивостока Игорь Пушкарёв подписали соглашение о передаче 12 земельных участков во Владивостоке из ведения краевой администрации в распоряжение муниципалитета. Речь идет о тех землях, которые будут использованы под строительство многоярусных парковок, а также о пляжных зонах и зонах отдыха на морском побережье. Сейчас работа по оформлению документации идет полным ходом. Но в данном случае частично будет решена проблема парковок в центре города. Как будет решаться эта проблема в спальных районах города, вопрос пока не ясен?

"