Posted 26 октября 2009,, 23:17

Published 26 октября 2009,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Камчатские энергетики восстановили централизованное электроснабжение в сёлах Шаромы и Пущино

26 октября 2009, 23:17
Режим подачи электроэнергии в посёлках теперь стабильный

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 ОКТЯБРЯ. ВОСТОК-МЕДИА - Полностью восстановлено централизованное энергоснабжение сел Пущино и Шаромы в Мильковском районе, сообщила пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго». В пятницу была включена первая ЛЭП, в воскресение под напряжение встала и вторая линия.

Напомним, что линии электропередачи вышли из строя 16 октября вследствие лесного пожара, когда огонь уничтожил 12 деревянных опор. Энергоснабжение двух сел было переведено на автономное дизельное оборудование.

Восстановительные работы начались 19 октября, как только перестала угрожать пожароопасная ситуация. Ожидалось, что на сборку и установку новых опор потребуется около двух недель. Но энергетики завершили ремонт досрочно, на неделю раньше. Всего было смонтировано и установлено 11 опор. Еще одна опора будет установлена в рабочем порядке. Мероприятия по её монтажу не отразятся на характере энергоснабжения потребителей.

Все это время электроэнергия для нужд населенных пунктов производилась дорогостоящей дизельной генерацией, себестоимость выработки на которой существенно выше. Увеличился и расход топлива по сравнению с запланированным, что уменьшало его запасы на местах. Теперь, когда линия в работе, электроэнергия поступает от централизованных источников. Режим энергоснабжения в поселках стабильный.