Posted 27 октября 2009,, 00:18

Published 27 октября 2009,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На развитие туризма на Камчатке потратят более 52 миллионов рублей

27 октября 2009, 00:18
Утверждена долгосрочная целевая программа "Развитие туризма в Камчатском крае"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством Камчатского края утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие туризма в Камчатском крае на 2010-2012 годы». Об этом сообщили в Агентстве по туризму Камчатского края.
Основными целями и задачами Программы является развитие туристской инфраструктуры, повышение качества предоставляемых услуг в регионе, продвижение туристского бренда Камчатского края как уникальной природной территории мирового масштаба. Общий объем финансирования программы составляет 52 млн. 58 тыс. рублей, в том числе 36 млн. 655 тыс. рублей - из краевого бюджета, и 15 млн. 403 тыс.- из внебюджетных фондов.
Деньги пойдут, в том числе на повышение профессиональной подготовки инструкторов-проводников, специалистов гостиничного хозяйства, участие Камчатского края в крупнейших международных выставках и презентациях в России и за рубежом, проведение туристских слетов и соревнований, краевых фестивалей на территории Камчатского края, субсидии субъектам туристской деятельности с целью возмещения части затрат на развитие услуг в сфере социального туризма и многое другое.
«Учитывая, что развитие туризма непосредственно зависит от состояния транспортной и гостиничной инфраструктуры, сложившаяся ситуация требует быстрых и качественных преобразований, путем создания благоприятного инвестиционного климата в данном секторе экономики региона», - пояснил руководитель Агентства по туризму Камчатского края Филипп Пилипенко. По его словам, мероприятия, предусмотренные принятой Программой, призваны способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, обеспечению занятости населения, совершенствованию всего комплекса туристской индустрии Камчатского.
По состоянию на 1 января 2009 года в Камчатском крае зарегистрировано 96 компаний, оказывающих туристские и экскурсионные услуги. В 2008 году услугами туристских фирм Камчатского края воспользовались 24300 граждан России и 14000 иностранных граждан. Основными регионами по прибытию туристов стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирск, регионы Дальневосточного Федерального округа. Основная часть иностранных туристов - граждане дальнего зарубежья, доля граждан стран СНГ составляет не более двух процентов.

"