Posted 27 октября 2009,, 06:06

Published 27 октября 2009,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ОБЗОР Ъ-201, за 28 октября

27 октября 2009, 06:06
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

После скандальных обвинений друг друга в дезинформации и неграмотном управлении деньгами Минфин и правительство Москвы вышли на соглашение. Выделение федеральным бюджетом регионального кредита в объеме 16,5 млрд руб. позволит столице в 2010 году сократить бюджетный дефицит на 8-9% от планового. Внеплановый рост бюджетного дефицита города, вызванный новой методикой распределения Минфином акцизов на топливо в регионах, вызвал яростный спор вице-премьера Алексея Кудрина и мэра Юрия Лужкова. Мэр подозревал Минфин в разжигании неприязни к нему населения столицы и премьер-министра Владимира Путина. («МИНФИН И МОСКВА УЖИВУТСЯ В КРЕДИТ», стр. 1 и 2).

Россия получила очередной ощутимый удар в борьбе за монгольские недра. Премьер Монголии Санжийн Баяр, считавшийся большим другом Москвы, подал в отставку по состоянию здоровья. Эксперты полагают, что новый премьер, не связанный никакими договоренностями с Россией, будет допускать иностранцев к недрам страны по принципу наибольшей выгоды для Улан-Батора. Это почти не оставляет шансов ОАО РЖД получить угольное месторождение Таван-Толгой. («САНЖИЙН БАЯР НЕ ЗДРАВ БУДЕТ», стр. 1 и 7).

Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала своим территориальным управлениям правила наполнения создаваемой информационной базы "Досье рисков" на налогоплательщиков. Запускающаяся в работу база призвана автоматизировать процесс назначения налоговых проверок в компаниях. Юристы сомневаются в адекватности создаваемой ФНС системы экономическим реалиям и даже находят в "критериях риска" ФНС влияние марксистской экономической теории. («ФНС ВСЕХ ПРОВЕРИТ ПО ПОЛНОЙ ФОРМУЛЕ», стр. 2).

ЦБ опубликовал данные о состоянии денежной массы (М2) в национальном определении в сентябре 2009 года. Денежный агрегат М2 продемонстрировал наибольшее в 2009 году увеличение за месяц (на 2,6%) и впервые показал рост на 1,2% к декабрю 2008 года. Опрошенные "Ъ" экономисты отмечают: ускорение роста M2 без роста банковского кредитования приводит к увеличению финансовых активов банков, фактически это образование нового "пузыря" на финансовом рынке. («ДЕНЕЖНУЮ МАССУ РАСПИРАЕТ ИЗНУТРИ», стр. 2).

В руководстве крупнейшей энергокомпании страны, государственной "РусГидро", начался передел сфер влияния. Глава компании Василий Зубакин пока сохраняет место. Но все ее сибирские станции, в том числе проект восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, будет теперь контролировать выходец из структур Олега Дерипаски. А финансовые потоки "РусГидро" перейдут в руки представителя акционеров НОВАТЭКа. («РУСГИДРО» СЛИВАЕТ КОМАНДУ», стр. 1 и 11).

Дмитрий Медведев в понедельник на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) довольно резко отозвался о качестве его продукции и потребовал от руководителей отрасли, заводов и НИИ модернизации предприятий и снижения издержек. Источники в оборонных структурах сообщили "Ъ", что поводом для проведения такого совещания и таких заявлений стали жалобы Минобороны на качество отечественных вооружений. («ПРЕЗИДЕНТ ПРИЕХАЛ К ОБОРОНКЕ КАК ВОЕННЫЙ», стр. 4).

Российские госбанки в ближайшее время могут получить возможность стать монополистами на рынке депозитарных услуг в части сопровождения программ GDR российских эмитентов. Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила проект приказа о выпуске нулевых программ депозитарных расписок, согласно которому заниматься запуском подобных программ смогут лишь российские госбанки. Прежние лидеры этого рынка — "дочки" зарубежных банков-депозитариев — не смогут участвовать в этом бизнесе из-за несоответствия требованиям регулятора. («ГОСБАНКАМ ПЕРЕДАЛИ ДЕПОЗИТАРНЫЕ РАСПИСКИ», стр. 9).

Как стало известно "Ъ", медиахолдинг ОАО "РБК Информационные системы" договорился со своими кредиторами о реструктуризации долга в $208 млн. Половину этой суммы РБК конвертирует в пятилетние облигации со ставкой 7% годовых, остаток — по выбору кредиторов — либо переведет в восьмилетние облигации со ставкой 6% годовых, либо вернет деньгами. При этом общая сумма долга при реструктуризации будет увеличена на 10%. Согласие кредиторов — обязательное условие, при котором может состояться сделка по покупке 51% медиахолдинга группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. («РБК ОТКРЫЛАСЬ МИХАИЛУ ПРОХОРОВУ», стр. 9).

Начни день с «Коммерсанта»!

"