Posted 27 октября 2009,, 03:46

Published 27 октября 2009,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Обзор "Российской газеты" за вторник 27 октября

27 октября 2009, 03:46
Читайте в свежем номере

ВДАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Страсть наших людей к оружию в значительной мере сегодня удовлетворена и законодательством, и рынком. В специализированном магазине любой законопослушный гражданин может приобрести по вкусу ружье, карабин, газовый или травматический пистолет. На руках наших соотечественников свыше 5 миллионов 800 тысяч самых разных «стволов». МВД предлагает ввести обязательный контрольный отстрел всей огнестрельной «травматики».

Статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Николай Овчинников рассказал корреспонденту «Российской газеты», что предлагаемая поправка в Федеральный закон «Об оружии» поможет существенно ограничить использование травматических пистолетов криминалом. Новый законопроект эти криминальные ухищрения сведет к нулю. Правда, по техническим причинам точно идентифицировать можно только гильзу травматического патрона, но и это - немало.Порядок отстрела травматического оружия будет такой же, как и нарезного. По словам Николая Овчинникова, готовятся и другие поправки в законы «Об оружии» и «О милиции». Их суть - в обучении и сдаче экзаменов теми, кто впервые желает приобрести что-то огнестрельное. Планируется, что обучение может осуществляться негосударственными образовательными учреждениями и иными организациями, получившими соответствующую лицензию.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Десять дней Сторчака

В Генпрокуратуре решается судьба дела замминистра финансов

подробности

Владимир Богданов

В ближайшие дни Генпрокуратура примет решение: направлять ли дело Сторчака в суд или вернуть его следствию. Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева подтвердила корреспонденту «РГ», что в ее ведомство поступили материалы уголовного дела в отношении заместителя министра финансов и других лиц для утверждения обвинительного заключения перед направлением в суд. Сергея Сторчака обвиняют в покушении на хищение бюджетных средств на сумму более 43 миллионов долларов. Помимо него обвинение предъявлено президенту АКБ «МИБ» Вадиму Волкову и гендиректору ЗАО «Содэксим» Виктору Захарову. На защиту замминистра не раз становились высокопоставленные чиновники и политики. В частности, вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело против него не имеющим оснований и несправедливым. В августе этого года Сторчак направил генпрокурору Юрию Чайке письмо, в котором попросил прекратить в отношении него уголовное преследование. Ранее он направил жалобу в Конституционный суд. Там Сторчак утверждал, что следствие обвиняет его в попытке хищения, поскольку он способствовал принятию федерального закона об изменениях в бюджет на 2007 год в связи с урегулированием алжирского долга. Следствие посчитало, что это закон был принят специально для хищения средств, что ставит под сомнение его конституционность. Сторчак просил проверить указанный закон на предмет соответствия Конституции. Однако Конституционный суд ему отказал.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Мафия смертна

Россия берет на вооружение итальянские методы борьбы с крестными отцами

право

Владислав Куликов

Министерство юстиции России изучает итальянские методы борьбы с мафией, чтобы лучшие из них перенести на отечественную почву. Возможно, опыт иностранных комиссаров Каттани может оказаться полезным нашим Жегловым и Шараповым.Как сообщил "РГ" министр юстиции России Александр Коновалов, сейчас министерство юстиции России готовит вместе с министерством юстиции Италии масштабную программу сотрудничества. Она предусматривает не только чисто протокольные мероприятия, но и реальный обмен опытом, конкретные шаги по внедрению новых технологий в борьбе с организованной преступностью и коррупцией, инновационных методов исполнения судебных решений. Одно из предложений: оставить крестных отцов без гроша в кармане. Вряд ли российские главари преступных группировок беднее итальянских коллег. Да и в борьбе с коррупцией конфискация может оказаться веским аргументом. Ноу-хау итальянских правоохранителей: конфискованные у мафии суммы идут на борьбу с самой же мафией. Российское министерство юстиции сейчас изучает соответствующую нормативную базу Италии.По словам Александра Коновалова, общим подходом в борьбе с организованной преступностью должно быть уничтожение ее финансовой базы и отыскание имущества мафии.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Отрикошетило

Глава МВД Тувы лишился поста из-за своего подчиненного

подробности

Дмитрий Голованов,

Марина Алехина,

Надежда Столярчук

Дмитрий Голованов

Кызыл- Красноярск- Абакан

Министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк за стрельбу, которую устроил один из его подчиненных, поплатился своим креслом.По данным «РГ», о решении президента страны глава республиканского ведомства узнал, находясь на санаторно-курортном лечении в Геленджике. О подробностях ЧП «РГ» уже сообщала. В деталях произошедшего предстоит теперь разбираться специальной комиссии МВД, которая прибывает в Туву на днях. По мнению одного из коллег Аяна, попросившего не называть свою фамилию, основная причина конфликта - больное самолюбие Павлова. По словам Оюмаа Омзаар, возбуждено уголовное дело по статье 317 - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Сейчас выполняются все необходимые следственные мероприятия, цель которых - установить обстоятельства преступления и причины, способствовавшие его совершению.Тем временем происшедшее в Кызыле, разумеется, обсуждают сотрудники милицейских подразделений соседних регионов. Как сообщила «РГ» начальник отдела информации общественных связей ГУВД по Красноярскому краю Ирина Мужецкая, с апреля, после трагических событий в Москве, здесь еще более внимательно относятся к отбору личного состава при приеме на службу. Каждый сотрудник - в зоне постоянного внимания психологов. Все руководители извещены о том, что несут повышенный спрос за своих подчиненных.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

"