Posted 27 октября 2009,, 04:40

Published 27 октября 2009,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Спасти приморцев от нового техрегламента смогут японцы

27 октября 2009, 04:40
Минпромторг предложит им составить переводные таблицы для VIN

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Чиновник минпромторга: «Если японские изготовители уважают российских потребителей, сделать такую работу не составит большого труда».

Проект нового техрегламента на транспорт продолжает будоражить умы автомобильной общественности Приморья, ведь проблема в количестве знаков VIN может поставить наши машины на прикол. Не соответствует заводская кодировка у японцев по числу знаков с Российской, выходит техосмотр не пройти.

Как пишет «Комсомольская Правда», директор Департамента автомобильной промышленности этого ведомства Алексей Рахманов, наконец, сообщил моторизованному населению, что, собственно, чиновники думают по поводу проблемы VIN. Появилась надежда, что приморцев все-таки не оставят без колес.

- Мы планируем сейчас в рамках мероприятий по введению регламента создать единую базу, с возможностью «расшифровывать» VIN-номер практически любого автомобиля, в том числе японского. (Кстати, такого рода бесплатная услуга уже сейчас есть в интернете, но в основном касается «стандартизованных», 17-значных номеров). Для этого мы запросим японских производителей дать «переводные» таблицы 11-значных в 17-значные номера и правила интерпретации. Надеюсь, что если японские изготовители уважают российских потребителей своих подержанных машин, сделать такую работу не составит большого труда и я уверен, что к моменту вступления регламента в силу, мы урегулируем этот вопрос,- написал Рахманов в своем блоге.

Кстати, найти расшифровку VIN любого японского авто можно в Интернете и без помощи японцев, с помощью любого поисковика...

"