Posted 26 октября 2009,, 23:40

Published 26 октября 2009,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Умный осваивать Сибирь и Дальний Восток никогда не поедет?

26 октября 2009, 23:40
За большие деньги здесь готовы работать люди с начальным и неполным средним образованием

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изучил мнение россиян относительно того, следует ли осваивать восточные регионы и готовы ли наши сограждане поработать на крупной стройке или добывающем предприятии Сибири и Дальнего Востока.

Большинство россиян считают, что в Сибири и на Дальнем Востоке должны быть созданы все условия для постоянной, а не сезонной жизни. К этому склоняется 70 процентов опрошенных респондентов. Сторонников такого мнения больше всего непосредственно в Сибирском и Дальневосточном округах (80 и 84 процента соответственно). Только каждый пятый из опрошенных жителей России выступает за освоение этих регионов вахтовым или сезонным методом (21 процент). Причем, если в Северо-Западном, Южном и Приволжском ФО к такому мнению пришло 22 и 28 процентов соответственно, то среди дальневосточников с такой постановкой вопроса согласилось лишь 11 процентов респондентов.

С созданием нормальных условий для постоянной жизни и работы в районах Сибири и Дальнего Востока согласились 84 процента опрошенных дальневосточников и 80 процентов сибиряков. В остальных округах к этой теме отнеслись слегка скептически. Так,за наличие нормальных условий в этих регионах проголосовали лишь 59 процентов жителей Приволжского ФО и 68 процентов опрошенных респондентов из Южного ФО. Видимо, наличие фруктов и хорошие дороги должны быть доступны только западным регионам страны. За нормальные условия жизни на Дальнем Востоке и в Сибири проголосовали по 71 проценту опрошенных респондентов Центрального и Северо-Западного ФО. Есть подозрение, что такое мнение связано с многочисленными и длительными командировками чиновников и представителей бизнеса на Дальний Восток в связи с реализацией многочисленных федеральных целевых программ.

Что касается богатств Восточных регионов и самостоятельности в их собственном развитии, то в этом мнения дальневосточников совпали с мнением опрошенных респондентов Приволжского ФО - «за» высказались 26 процентов. А вот то, что развитие восточных регионов страны безусловно требует поддержки со стороны федерального центра, с этим согласились 65 процентов опрошенных жителей ДФО и столько же респондентов из Центрального ФО.

А вот работа на стройках Восточного региона даже за хорошие деньги уже давно потеряла былую славу и популярность. Если раньше ехали строить БАМ по велению сердца и по зову романтики, то теперь на хорошую зарплату согласились всего 20 процентов респондентов. Это при условии, что три года назад таковых меркантильных энтузиастов было 19 процентов. Причем, «за туманом, за запахом тайги, и за зарплатой» высказали желание ехать 27 процентов опрошенных, у кого в багаже начальное образование или неполное среднее образование. Со средним образованием или ПТУ желающих набралось 23 процента. А вот при незаконченном высшем готовы ехать всего 17 процентов будущих инженеров и маркетологов. Категорически не желают ехать работать в восточные районы ни за какие «коврижки» 22 процента опрошенных, в то время как еще три года назад от подобного предложения отказалось всего 15 процентов .

"