Posted 27 октября 2009,, 03:36

Published 27 октября 2009,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Арсеньеве прошел семинар по предупреждению распространения гриппа Н1N1

27 октября 2009, 03:36
Медики настоятельно рекомендуют не переносить эту болезнь "на ногах"

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Арсеньевского городского округа прошел внеочередной семинар, тема которого - уровень заболеваемости и меры предупреждения распространения ОРВИ и гриппа в Арсеньеве, сообщает пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.

Как рассказала начальник управления здравоохранения городского округа Л.Г. Аплюшкина, поводом к проведению такого семинара медработников послужила тревожная ситуация, сложившаяся с распространением вируса гриппа Н1N1.

- В России на сегодняшний день насчитывается около двух тысяч случаев этого гриппа. При этом около 600 человек «привезли» грипп из-за границы, - рассказала Людмила Георгиевна. - Врачей настораживает высокая летальность этого вида гриппа - 1,3%. Это достаточно высокий показатель. Сейчас случаи заболевания гриппом Н1N1 регистрируются в Сибири, на Урале, на Сахалине, в Хабаровском крае. Есть заболевшие и в Приморье.

Именно поэтому в нашем городе разработаны серьезные меры, препятствующие распространению так называемого «свиного» гриппа. Сведения о детях, побывавших за границей - а у нас это чаще всего Китай - сразу поступают в Роспотребнадзор. Такие дети проходят карантин сроком до 7 дней, в это время они не посещают учебные заведения.

Прививки от гриппа Н1N1 не существует. Однако дети и подростки до 18 лет прошли вакцинацию против сезонного гриппа. Это укрепит иммунитет, поможет избежать осложнения и предотвратит вспышку гриппа. В ближайшее время в Арсеньев придут вакцины для лиц старше 60 лет и для так называемой группы риска - представителей профессий, работающих в контакте с другими людьми. За счет местного бюджета приобретено дополнительно 200 доз вакцины.

Сейчас в городе заболеваемость ОРВИ примерно на 9% выше аналогичного периода прошлого года. Как рассказала начальник управления образования Н.П. Пуха, проводится регулярный мониторинг заболеваемости в школах и детских садах. На сегодняшний день около 2% школьников и 6% дошкольников по разным причинам, в том числе и связанным с заболеваемостью ОРВИ, не посещают школы и детские сады. В том случае, если порог заболеваемости превысит 20%, учебные заведения будут закрыты на карантин.

Главное же сейчас - не поддаваться панике, а соблюдать элементарные меры профилактики: вести здоровый образ жизни, чаще мыть руки, полноценно питаться, принимать витамины. И, конечно, в случае заболевания обращаться к врачу! Медики настоятельно рекомендуют не переносить болезнь «на ногах», чтобы не заработать осложнение и уберечь от инфекции своих коллег.

"