Posted 26 октября 2009,, 23:42

Published 26 октября 2009,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Тигильском районе Камчатки начато бурение первой поисково-оценочной скважины

26 октября 2009, 23:42
Ввод её в эксплуатацию станет новым этапом поисковых работ в крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Тигильском районе началось бурение первой поисково-оценочной скважины Оярская-1Р на Воямпольском участке Западно-Камчатского нефтегазоносного бассейна. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов Камчатского края.
Скважина находится в 12 км на юго-запад от села Седанка. Проектная глубина - 3000 метров. На торжественном мероприятии, посвященном началу бурения, присутствовали заместитель председателя Правительства Камчатского края Юрий Гаращенко, председатель комитета по природным ресурсам Совета Федерации Виктор Орлов, руководители федерального Агентства по недропользованию, представители компании «ЛукинЧолот» и инвесторы проекта - «ПетроКамчатка Плт» (Канада). По словам Юрия Гаращенко, Западно-Камчатский нефтегазоносный бассейн относится к перспективным, но пока слабоизученным. «Поэтому ввод в эксплуатацию первой поисково-оценочной скважины «Оярская-1» является новым этапом поисковых работ в Камчатском крае», - отметил он.
За день до начала работ на скважине в Петропавловске-Камчатском состоялось научно-производственное совещание на тему «Состояние и перспективы геологоразведочных работ с целью поисков месторождений нефти и газа на Западной Камчатке». В его работе приняли участие представители недропользователей, академических организаций России и Канады, государственных органов РФ и Камчатского края. Участники совещания поддержали намерение о проведении совместных геолого-геофизических исследований с участием научно-исследовательских институтов России и Канады, других представителей нефтедобывающей отрасли.

"