Posted 27 октября 2009,, 07:32

Published 27 октября 2009,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Виктор Ишаев: Мы заинтересованы, чтобы Китай развивался, тогда нам будет куда поставлять свою продукцию

27 октября 2009, 07:32
Важным направлением в развитии отношений с КНР является создание свободных особых экономических зон и совместных предприятий

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев уверен, что формирование приграничной инфраструктуры и создание совместных предприятий по глубокой переработке будут способствовать развитию экономических отношений между Россией и Китаем.
«Нельзя говорить о развитии двухстороннего экономического сотрудничества между Россией и Китаем, если нет соответствующей инфраструктуры. Не может развиваться сотрудничество и торговля, если нет дорог, мостовых переходов, новых таможенных пунктов пропуска. Всего того, что способствует физическому движению товаров. Если Китай будет поставлять свои грузы в Европу через территорию Российской Федерации – это хорошо. Наша транспортная схема будет загружена, будет приносить доходы, а люди будут получать заработную плату.
Важным направлением в развитии отношений с Китаем является создание свободных особых экономических зон. Если такие зоны будут созданы в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области, Еврейской автономии, то экономика округа от этого только выиграет. Мы готовы работать и реализовывать совместные проекты с китайскими инвесторами. Речь идет не просто о создании особых экономических зон, а о формировании производственных кластеров, мощностей и предприятий по глубокой переработке ресурсов, которые у нас сегодня есть.
Дальше необходимо развить туризм. Это очень перспективное направление деятельности. Например, возьмем Сингапур – там нет ни нефти, ни газа, только торговля, туризм и банковская система. Вот те составляющие, на базе которых процветает территория.
Мы договорились, и сегодня уже подписаны документы о том, что перерабатывающие предприятия будут создаваться и на территории России, и в Китае. Часть продукции нефти и газа будет поставляться в сыром виде, а часть - в переработанном, и пусть эта часть перерабатывается на соответствующих мощностях в Китае. Китай наш ближайший партнер, у него есть трудовые и финансовые ресурсы и мы должны этим воспользоваться. Это и есть взаимодополняемая экономика.
Сегодня Китай – это мощнейший рынок и мы заинтересованы, чтобы он развивался, тогда нам будет куда поставлять свою продукцию. Подписанные в ходе визита Владимира Путина в Китай документы – это концепция, базис дальнейшего развития экономического сотрудничества между Россией и Китаем», - сказал Виктор Ишаев в интервью ИТА «Губерния».

"