Posted 27 октября 2009,, 01:00

Published 27 октября 2009,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Владивосток отметил День автомобилиста грандиозным автомотошоу

27 октября 2009, 01:00
В этот день центральную площадь столицы Приморья заполнили раритетные авто, спортивные супер-кары и картинги

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Раритетные авто, спортивные супер-кары, картинги и автомобили - шедевры современной аэрографии - заполнили центральную площадь Владивостока 24 октября. «Автомотошоу Владивосток-2009» было организовано Владивостокским государственным университетом (ВГУЭС) при поддержке администрации Владивостока.

- Каждый житель нашего города, так или иначе, связан с автомобильным транспортом, - обратился к зрителям со сцены начальник управления транспорта администрации города Владивостока Сергей Войченко. - Я сам автолюбитель с 30-летним стажем, поэтому это и мой праздник. Все, что сегодня представлено на площади: отечественный автопром, импортные автомобили, тюнинг - вызывает живой интерес горожан. И хорошо, что все это представлено в канун нашего праздника - Дня работника автомобильного транспорта России. Поэтому поздравляю вас всех - водителей, участников автомобильного движения! Хороших дорог и удач на дороге! «Автомотошоу Владивосток-2009» - вперед!

Заместитель первого проректора ВГУЭС по связям с общественностью Андрей Калачинский, открывая автошоу, отметил, что "во Владивостоке есть разные вузы, но только один из них - ВГУЭС, носит имя города и всегда стремится сделать что-то важное, интересное и полезное для горожан. И организованная университетом выставка автомобилей разных классов дает возможность публике посмотреть, что можно сделать с машиной, а специалистам сравнить результаты тех, кто "дорабатывает" автомобили и превращает их в произведение искусства или в форсированные гоночные авто".

Ретро-направление отечественного автопрома представлял тюнинг-клуб «Иноходец», а легендарные японские ретро-автомобили - команда "Nittzerwerk".

- Мы предпочитаем оставлять в машине все родное, но технически совершенное, - сказал на презентации директор клуба «Иноходец» Марк Жибровский. - Это достигается, главным образом, усилиями самих хозяев.

И, демонстрируя свое техническое совершенство, ГАЗы и Toyotы 60-81 годов выпуска проехали цепочкой по площади, отправляясь в праздничный автопробег Владивосток-Уссурийск.

Серию спортивных авто представляло неформальное объединение любителей драг-рейсинга и дрифта, клуб «Overboots».

- Мы уже лет пять занимаемся тем, что из обычных авто делаем улетные драйсеры, - подчеркнул директор клуба Роман. - Так что если кому надо «Запорожец» затюнинговать, обращайтесь.

В том, что любое средство передвижения можно превратить в шедевр изобразительного искусства, уверен директор дизайн-студии «Art-Tom» Том Абияка. Под его умелыми руками дверцы серебристой «тойоты» украсились почти врубелевскими лебедями, тройка очаровательных рыжих тигрят обосновалась на задней дверце джипа, а боковину «хаммера» заняло улыбающееся лицо Джека-Воробья из «Пиратов Карибского моря».

- Без таланта художника в аэрографии делать нечего, - авторитетно заявил Том. - В 2000 году в Москве, когда еще никто об аэрографии и не слышал, я просто перешел с холстов на металл. А через два года уже занял второе место на Всероссийском конкурсе аэрографов.

Праздник украсило выступление юных картингистов. Команда «Восток карт ВГУЭС», ведомая тренером Станиславом Краснокутским, - самая многочисленная, молодая по времени создания и по возрасту участников команда Приморского края. В этом году она выиграла главные соревнования сезона - чемпионат Дальнего Востока и Кубок России ДВФО. На автомотошоу картингисты продемонстрировали свое мастерство вождения. Открыли показательные выступления пятилетние гонщики на машинах класса «Микро». Их сменили спортсмены постарше. Поочередно восемь пилотов нарезали виражи на трассе на «Ракетах» и даже умудрялись обгонять друг друга на ограниченной площадке импровизированного автодрома, чем вызывали восторг зрителей. Бурными аплодисментами встретили карт под номером «21», пилотируемый чемпионом Дальнего Востока, обладателем Кубка России ДВФО Максимом Ирещенко.

Грамоты ректора ВГУЭС за большой личный вклад в достижения команды и продвижение имиджа университета были вручены тренеру Станиславу Краснокутскому, тренеру-механику Ивану Ирещенко, выдающимся пилотам: капитану команды «Восток карт ВГУЭС», чемпиону Приморского края Андрею Краснокутскому, Максиму Ирещенко, а также победителям на этапах Игорю Свиридову, Максиму Кузнецову, Степану Жердзинскому, Вадиму Зиганшину. Были отмечены родители спортсменов, активно помогающие команде: Сергей Кузнецов, Александр Свиридов, Сергей Суханов, Владимир Зворыкин, Евгений Зиганшин, Леонид Жердзинский, Вячеслав Лакиза.

Стало традицией: в день автомобилиста вручать дипломы государственного образца тем студентам, которые наряду с высшим образованием осваивают программы НПО и СПО. На сцену поднимались третьекурсники и получали дипломы начального профессионального образования по профессии «Автомеханик», а студенты 4-го курса специальности «Организация и безопасность движения» - дипломы среднего профессионального образования по специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте». Затем настал волнующий момент для первокурсников специальностей «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)», «Организация и безопасность движения» и бакалавриата «Эксплуатация транспортных средств». Всем им в торжественной обстановке под аплодисменты зрителей были вручены студенческие билеты.

- Наша автомобильная индустрия нуждается в ваших умелых руках, - подчеркнул в приветственной речи директор ООО «Дальтех» Павел Рожков, вручая студентам первые в их жизни документы о профессиональном образовании. - Мы ждем вас уже сейчас. Ведь масштаб сегодняшнего мероприятия в очередной раз подтвердил, что столица Приморья по праву считается автомобильным брэндом России и даже поднятие таможенных пошлин не изменило эту ситуацию.

Среди вышедших на сцену молодых автомехаников, к немалому изумлению зрителей, оказалось много представительниц прекрасного пола.

- Ну вот, теперь я дипломированный автомеханик, - порадовалась третьекурсница специальности «Организация безопасности движения» Марина Тарнаруцкая.

И, хотя представить, что эта хрупкая девушка в строгом костюме может орудовать разводным ключом или разбираться в двигателях, сложно, Марина получила красный диплом.

- Просто в детстве я всегда крутилась рядом с папой, когда он чинил нашу машину, и уже тогда многому научилась, - объясняла секрет успешного погружения в профессию Марина, - но основные знания, конечно, я получила у нас, во ВГУЭС.

Мнение Марины поддержали все молодые автомеханики.

- У нас самые оснащенные лаборатории, передовая техническая база, и лучшие на свете преподаватели, - от лица всех студентов выступила Наталья Шевцова. - А самое большое спасибо мы хотим сказать старшему преподавателю кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей Елене Владимировне Сербиной, которая делает все, чтобы образовательные программы по нашим специальностям так успешно развивались.

Зрелищное «Автомотошоу Владивосток-2009» успешно прошло при большом стечении горожан и гостей города. Партнерами ВГУЭС на этом красивом празднике стали: ООО «Дальтех», автоцентр «Goodman», сеть шинных центров «Шинтоп», дизайн-студии «Art-Tom», команда "Nittzerwerk", тюнинг-клуб ретро-автомобилей «Иноходец», объединения любителей спортивных автомобилей клуб «Overboost» и «Сагарис Групп», мотоклуб «Mafia MC», команда ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»). К празднику был подготовлен специальный выпуск «ВГУЭС автомобильный» университетского журнала «ВГУЭС - территория новых возможностей».

"