Posted 27 октября 2009,, 02:27

Published 27 октября 2009,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

За два года власти Камчатки погасили миллиардный долг по Корякии

27 октября 2009, 02:27
Некоторые главы муниципалитетов округа "работают" иждивенцами

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Очередная выездная бригада социального назначения во вторник, 27 октября, отправилась в Пенжинский район Камчатского края. В составе выездной бригады в Корякский округ выехали врачи узких специальностей, специалисты регистрационных органов, жилищной Инспекции, Федеральной регистрационной службы, который проведет паспортизацию граждан. Среди медицинского оборудования выездной бригады переносной цифровой флюорограф для проведения обследования населения поселков. Также в отдаленные и труднодоступные поселки будут доставлены медикаменты для фельдшерских пунктов, книги и канцелярские товары для детей.
Как сообщил журналистам губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, по его поручению выездная бригада начнет работу с села Парень. «Для того чтобы разобраться со всей этой шумихой с Паренью, мы приняли решение на три дня раньше срока отправить очередную выездную бригаду в Пенжинский район, - сказал губернатор.- Вместе с этой бригадой туда выехала комиссия нашего главного контрольного управления, а также представитель краевой прокуратуры». По словам губернатора, комиссия полностью обследует ситуацию в поселке, проверит документы, пересчитает запасы продуктов питания, которые туда завозились. «Ведь к нам поступают данные из Пенжинского района о том, что 30 сентября и 9 октября туда завозились продукты. По данным отчетов на 14 октября, муки и макаронных изделий в Парени было на 30 дней, молока и молочных продуктов на 94 дня, сахара на 22, а круп на более чем 400 дней и так далее, - сказал губернатор. - Поэтому комиссия объективно изучит ситуацию в селе Парень. И по результатам работы комиссии и мы, и прокуратура будем делать соответствующие выводы».
Напомним, что на прошлой неделе в местных средствах массовой информации и на федеральных телеканалах прошла информация о том, что с. Парень находится на грани выживания. Там элементарно не было запаса продуктов питания, отсутствовали надлежащие медицинские, дошкольные и общеобразовательные услуги. Прокуратура Камчатского края начала проверку фактов, изложенных в публикациях.
Как отметил Алексей Кузьмицкий, шумиха вокруг самого северного села региона началась в разгар предвыборной кампании на выборах главы Пенжинского района. «Звучали разные цифры и данные, некоторые журналисты показывали видео, снятое два года назад, и выдавали его за сегодняшнее. Дело дошло до откровенных фальсификаций, - сказал губернатор журналистам. - Ни для кого не секрет, в каком состоянии была Корякия до объединения, и в каком состоянии она находится сейчас. Мы приняли даже не дотационный субъект, а просто нищий и сегодня прилагаем немало усилий для того, чтобы хотя бы подтянуть уровень жизни в Корякии до уровня жизни бывшей Камчатской области. Этот процесс весьма сложный и дорогостоящий. Но за последнее время ситуация в округе не только не ухудшилась, но есть и позитивные изменения. В поселки стали приезжать врачи и другие специалисты по оказанию государственных услуг, во все населенные пункты только в последние два года начали вовремя завозить топливо, причем, топливо высокого качества, например и т.д. Все проблемы населенных пунктов нам известны». По словам главы региона, за два года краевые власти погасили практически миллиардный долг по Корякии. «Здесь нужно отметить не совсем должную работу глав муниципалитетов в округе, ведь порой складывается впечатление, что главы не совсем понимают степень своей ответственности перед населением и часто занимают иждивенческую позицию вместо того, чтобы решать проблемы граждан», - отметил Алексей Кузьмицкий.

"