Posted 26 октября 2010,, 23:02

Published 26 октября 2010,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Амурские казаки заступили на охрану государственной границы

26 октября 2010, 23:02
Пока они несут службу лишь на одном из её участков – близ села Игнатьево

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские казаки заступили на охрану государственной границы. Пока они несут службу лишь на одном из её участков – близ села Игнатьево. Между тем, в дальнейшем этот опыт планируют распространить и на остальные приграничные казачьи поселения. Разнородность формы и амуниции пограничного наряда отнюдь не нарушение Устава и воинской дисциплины. С недавних пор вместе с пограничниками-контрактниками государственные рубежи охраняют и амурские казаки.
«Этот вид деятельности у нас добровольный, мы несем службу в свободное от работы время, – поясняет атаман добровольной казачьей дружины Андрей Стрельцов. – У нас это в крови. Я думаю, то, что здесь начали и продолжим по всей территории области».
Как правило, совместные погранично-казачьи дозоры дежурят по выходным. При этом основная нагрузка по охране границы по-прежнему на плечах профессионалов, а казаки им лишь помогают. 16 членов добровольной казачьей дружины во главе с атаманом выходят в наряд поочередно, без оружия, полагаясь лишь на доскональное знание местности и живущих здесь людей.
«Некоторые проверяют документы на посту перед Игнатьево, а другие на наблюдательном посту несут службу, – рассказывает член добровольной казачьей дружины Егор Дурнев. – Засекаем объекты, движущиеся на той стороне, пограничник заносит в свой журнал. Такая служба».
Кстати, погранотделение «Ключевая» отличается от соседних не только налаженным сотрудничеством с казачеством. Именно здесь появились первые на российско-китайской границе наблюдательные посты нового типа.
Расположенная на сопке восьмиметровая вышка обеспечивает прекрасный обзор в радиусе нескольких километров. Кроме того, служит отличным укрытием от непогоды.
«Вышка построена с учетом рельефа местности, оборудована печь, наряд может здесь нести службу независимо от температуры окружающей среды», – рассказывает начальник погранотделения «Ключевая» Николай Евдокимов.
Сегодня на амурском участке российско-китайской границы идет строительство еще нескольких подобных постов наблюдения. В перспективе они заменят все старые деревянные вышки, а вот приживется ли на границе новая традиция совместных с казаками дозоров, покажет время, говорится в сообщении корреспондента РИА «Восток-Медиа».

"