Posted 27 октября 2010,, 02:35

Published 27 октября 2010,, 02:35

Modified 17 августа 2022,, 09:14

Updated 17 августа 2022,, 09:14

Анонс "Российской газеты" за 27 октября

27 октября 2010, 02:35
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 27 октября:

Сиди дома — ты наказан

Минюст утвердил порядок ограничения свободы

документ

Владислав Куликов

«Российская газета» публикует правила, как жить осужденному, для которого свобода будет наказанием. Речь идет о совершенно новом для нашей страны наказании — ограничении свободы. Оно действует с начала года, и, по данным тюремного ведомства, «вольный» срок получили уже около шести тысяч человек.Суть нового вида наказания заключается в установлении осужденному жестких запретов, в том числе на изменение места жительства, работы или учебы. Ночью человек должен оставаться дома — это тоже часть наказания. А в особых случаях суд заставит гражданина обходить стороной и какие-то вредные для него места, например, злачные заведения. Или, скажем, стадионы.В документе, в частности, указано, когда и как применять электронные браслеты. При этом любой электронный контроль не отменяет личных контактов. Посылать свои уведомления осужденному инспекция сможет и по электронной почте. А если у человека по приговору есть ограничение посещать определенные места, например рестораны и ночные клубы, инспекция должна проверять, не стал ли он там завсегдатаем.Интересный момент: согласно закону ограничение свободы может применяться и как дополнительное наказание.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Справка подделке не подлежит

Новый медицинский документ для водителей не допустит к рулю больных и наркоманов

дорога

Наталья Козлова

Требования к здоровью человека за рулем серьезно ужесточаются, и обойти их будет крайне сложно и накладно — так можно охарактеризовать новый документ, который публикует «Российская газета».Собственно, документов на самом деле несколько. Это приказ Минздравсоцразвития о введении единого для всех образца справки о допуске к управлению транспортным средством. Затем бланк самой справки и образец ведения специального журнала, куда данные справки обязательно должны вписываться. И наконец, инструкция, как эту медсправку правильно заполнять. Появление новых медицинских требований к водителю — это поручение президента Дмитрия Медведева, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулем. По словам руководителя ГИБДД Виктора Кирьянова, новая медсправка для водителей существенно отличается от предыдущей тем, что ее невозможно подделать. Кстати, с 1 ноября ГИБДД отменяет обязанность водителей предъявлять медсправку при прохождении техосмотра. Она понадобится при получении прав. Автомобилисты будут проходить медосмотр раз в пять лет. Теперь за незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица будет предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Генеральный директор «РГ» стал вице-мэром Москвы

Назначения

На планерке в редакции «Российской газеты» глава Роспечати Михаил Сеславинский сообщил, что генеральный директор ФГУ «Редакция «Российской газеты» Александр Горбенко освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на работу в правительство Москвы. Александр Горбенко, возглавлявший газету без малого десять лет — с января 2001 г, стал назначен заместителем мэра Москвы по СМИ и спорту.Выступая на редакционной планерке, Михаил Сеславинский отметил, что Александр Горбенко пользуется «громадным авторитетом в области печатных СМИ». И назначил новому вице-мэру традиционное для москвичей место встречи: у памятника Пушкину, на полпути от мэрии к агентству, между Тверской, 13, и Страстным бульваром, 5. Коллективу был представлен новый генеральный директор ФГУ «Редакция «Российской газеты». Им стал Павел Негоица, до этого долгое время занимавший пост 1-го заместителя гендиректора «РГ».

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Памятник и достойное прощание

Государство увеличило материальную помощь семьям погибших военнослужащих

Кошелек

Юрий Гаврилов

Правительство РФ повысило сумму выплат на погребение и установку памятников умершим и погибшим военнослужащим.Постановление кабинета министров № 847 от 20 октября нынешнего года опубликовала «Российская газета» в номере от 26.10.2010. Согласно новому документу, максимальный размер оплаты ритуальных услуг вырос с 11 до 13 тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — с 16 до 18 тысяч. Правительство также повысило с 20 до 23 тысяч расходы на изготовление памятников бывшим военным.Инициировало такое решение министерство обороны. Однако, кроме солдат, офицеров и прапорщиков Вооруженных сил, оно адресовано семьям сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, наркоконтроля, учреждений Уголовно-исправительной системы и некоторых других категорий военнослужащих. Как объяснили корреспонденту «РГ» в департаменте социальных гарантий минобороны, выплаты увеличены с учетом роста цен на ритуальные услуги. Стопроцентно компенсировать людям погребальные расходы не получится. Однако вдовам, родителям, детям погибших или умерших солдат-офицеров придется меньше тратить собственных денег, чтобы достойно проводить в последний путь родного человека.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

«Сапсан» заплатит за опоздание

Компенсация пассажирам может составить три тысячи рублей

Транспорт

Татьяна Шадрина

С 1 ноября 2010 года за опоздание поездов «Сапсан» более чем на полчаса пассажирам будут выплачивать компенсацию. Как сообщили в РЖД, объем денежных выплат будет зависеть от времени опоздания поездов на станцию назначения. Рассчитывать на полное возмещение стоимости билета можно только в том случае, если поезд опоздал больше чем на два часа и одну минуту. При опоздании от одного часа одной минуты до двух часов пассажир «Сапсана» вправе требовать половину стоимости билета. Эта сумма в зависимости от класса вагона может колебаться от 1,25 тысячи рублей до более 3 тысяч. Опоздание от получаса до часа обойдется для перевозчика возмещением 25 процентов цены билета.Речь не идет об опоздании из-за форс-мажора, например природного катаклизма. Говоря юридическим языком, если опоздание произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения угрожающей жизни или здоровью пассажиров неисправности технических средств, возникших не по вине РЖД.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Битва за бюджетника

МРОТ пока не повысят, но зарплату бюджетникам могут поднять

актуально

Марина Грицюк

Шумиха вокруг «закона о больничных» заставила законодателей подкорректировать и другие законы, в том числе Трудовой кодекс. Об этом рассказал на пресс-конференции глава Комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев. Поправки в Трудовой кодекс (ТК) будут направлены на то, чтобы запретить заключать гражданско-правовые договоры с теми, кто фактически является постоянным сотрудником предприятия или организации. Еще одна поправка в ТК должна будет запретить использовать в России заемный труд. То есть схемы, когда, например, человек официально оформляется работником кадрового агентства и его «сдают в аренду» заводу в качестве сталевара, работать больше не будут. Еще одна тема, затронутая депутатом, это социальное обеспечение пенсионеров. Он напомнил, что в следующем году ожидаются индексация пенсий на 8 процентов и создание реестра социальных льгот и услуг в рамках нового закона о социальном обслуживании, который должен быть разработан в течение полугода.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Казна идет на поправки

Поступило уже более 200 новых предложений в проект трехлетнего бюджета

Финансы

Илья Акимов

Остался последний день приема поправок ко второму чтению проекта бюджета на 2011—2013 годы. Уже поступило более 200 предложений, сообщил «РГ» председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.Кстати, в бюджете впервые предусмотрены средства на строительство и реконструкцию сельских дорог, связывающих населенные пункты. На это будет выделено 5 миллиардов рублей в виде субсидий. По словам Васильева, вопросы развития инфраструктуры сельскохозяйственных районов составляют предмет особого беспокойства депутатов. Свидетельством чего стали дополнительные средства для поддержки экономически значимых региональных программ на селе в сумме 7 миллиардов рублей. Кроме того, на лесовосстановление предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. Также, сообщил Васильев, удалось договориться с минфином, что погашение регионами бюджетных кредитов, полученных в 2010 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей пострадавших от засухи, может осуществляться в течение трех лет, начиная с 2013 года.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Угрозе назначат цвет

В России будут приняты три уровня террористической тревоги: синий, желтый и красный

безопасность

Правительство подготовило к внесению в Госдуму законопроект, по которому в России будет создана трехуровневая система противодействия террористическим угрозам. О важной инициативе корреспонденту «РГ» рассказал советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

130 белых шаров

На Дубровке вспоминали погибших от рук террористов

память

Ирина Огилько

В Театральном центре на Дубровке вспоминали погибших от рук террористов. Свечи, фотографии и иконки здесь появились еще 23 октября. Напомним, именно вечером этого дня восемь лет назад 40 террористов ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост». Спустя 50 часов, ранним утром 26 октября, в результате спецоперации заложников освободили. Были применены спецсредства, действия которых застали боевиков, подготовившихся взорвать здание при малейших признаках штурма, врасплох. Перед зданием Театрального центра прошла памятная акция-реквием. На импровизированную сцену, созданную на ступеньках центра, выходили родственники погибших и те, кто выжил в те страшные дни, чтобы поделиться воспоминаниями. Многие просто клали цветы к памятнику Жертвам терроризма, установленному на фасаде центра. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и выпустили в пасмурное московское небо 130 белых шаров — по числу погибших в результате теракта.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Уголовное эхо Черкизона

Чиновнику, отдавшему землю известному рынку, предъявили последнее обвинение

громкое дело

Наталья Козлова

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение в превышении должностных полномочий бывшему ректору Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олегу Матыцину. Чиновнику очень дорого обошлась сдача столичной земли знаменитому Черкизовскому рынку.Матыцин работал ректором госуниверситета с июля 2001 по июль 2006 года. Он нарушил закон, когда сдал в аренду нескольким коммерческим структурам немалый земельный участок земли по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, владение 4. Делать этого ректор не имел права. Следователи подсчитали: в результате незаконных действий ректора Матыцина бюджету страны был причинен серьезный вред — казна потеряла больше 120 миллионов рублей. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, обвинение в окончательной редакции, которое предъявили Матыцину, — превышение должностных полномочий второе по счету.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Арест вне закона

Власти Норвегии задержали судно с российским экипажем

Громкое дело

Надежда Ермолаева

Береговая охрана Норвегии задержала судно «Атлантик Лэйди», перевозившее груз рыбы в Архангельск. Российских рыбаков обвиняют в нарушении отчетности.В настоящее время арестованное судно находится в порту Лонгйир на архипелаге Шпицберген. Экипаж ждет результатов предварительного расследования, которые будут известны в среду. Если вина рыбаков будет признана норвежским судом, то от них потребуют оплатить штраф.Мы обратились к российским и норвежским специалистам с просьбой прокомментировать, насколько правомерным был арест «Атлантик Лэйди». Поскольку до сих пор Россия не признает введенных Норвегией в одностороннем порядке правил рыболовства в районе Шпицбергена.

Комментарии

Кнут Хауге

Посол Норвегии в России

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Закаев не явился в «сонд»

Польша

Ариадна Рокоссовская

Варшавский апелляционный суд рассмотрел дело о временном аресте Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск. Сам Закаев не появился в суде . По словам адвоката Радослава Башука, его подзащитный не успел оформить новые документы в Великобритании, где получил политическое убежище. 17 сентября Закаев был задержан в Варшаве польской полицией на основе международного ордера. Варшавский окружной суд отклонил требование местной прокуратуры о временном аресте задержанного на срок до 40 суток. Ссылаясь на предоставленный Закаеву Великобританией статус беженца, суд отпустил его на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер. Варшавская окружная прокуратура оспорила вердикт суда первой инстанции. Официальный представитель апелляционной прокуратуры Збигнев Яскульски рассказал «РГ», что речь идет только об аресте Ахмеда Закаева на время, пока длится процесс об экстрадиции, и не касается вопроса о его выдаче Российской Федерации.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Точки над Альбионом

Российский бизнесмен запустил в Лондоне новую газету

Британия

Ольга Дмитриева

«Российская газета»

Российский предприниматель Александр Лебедев, похоже, шаг за шагом становится одним из ведущих игроков медийного рынка Альбиона. Во вторник он вывел на британскую орбиту еще одну газету с впечатляюще лаконичным титулом «i». Новое ежедневное таблоидного формата издание стало четвертым британским детищем Лебедева. В 2009-м он приобрел 75 процентов акций популярной лондонской вечерки Evening Standard, а в марте купил ежедневную «Independent» (включая воскресный еженедельник Independent on Sunday) за символическую сумму в 1 фунт стерлингов.Новое издание, выходящее на базе «Independent», опять же занимает доселе пустовавшую нишу. Прежде всего это будет «первая серьезная качественная газета, издание которой было начато за последние почти четверть века» — именно так звучит сделанное компанией Independent Print Ltd заявление. Тем не менее « серьезная и качественная» будет продаваться всего за 20 пенсов, публиковать материалы более компактной версии, выходить с понедельника по пятницу включительно и своим таблоидным форматом крайне упростит процедуру чтения в пути.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Стратегическая кроха

США наращивают военное присутствие в Тихом океане

геополитика

Александр Гасюк

«Российская газета»

Вашингтон

Крупнейшая передислокация американских вооруженных сил на Тихом океане произойдет к 2014 году. К этому времени будет полностью перестроена военная база США на крохотном островке Гуам, которая превратится в главный форпост Пентагона в этом регионе. Таким будет ответ США на растущую мощь Китая. Всего на возведение масштабных военных сооружений на острове, где проживает немногим более 150 тысяч человек и уже имеется база американских ВВС Андерсен, планируется потратить 12,5 миллиарда долларов, которые пойдут на строительство пирса для атомного авианосца «Джордж Вашингтон», расширение взлетно-посадочных полос для стратегических бомбардировщиков Б-2 и Б-52, обустройство стрельбищ и разворачивание элементов региональной ПРО.Кроме того, на острове будут сооружены специальные укрепленные бункеры для самолетов, включая укрытия для новых воздушных танкеров, а также подземные склады для вооружения и амуниции, которые будут в состоянии защитить людей и технику от удара баллистическими ракетами, которые в настоящее время имеются в распоряжении Северной Кореи, сообщили американские СМИ.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Азиза принесли в жертву

Правительство Ирака нашло на кого перевести «стрелки»

решение

Владислав Воробьев

Во вторник Верховный суд Ирака приговорил бывшего вице-премьера Тарика Азиза к смертной казни. Черные тучи стали сгущаться над премьером Ирака Нури аль-Малики в конце прошлой недели после того, как известный своими скандальными разоблачениями сайт «Викиликс» обнародовал «иракское досье». Среди 391 832 секретных донесений оказались и такие, в которых рассказывалось об «эскадронах смерти». Ими якобы командовали высокопоставленные члены правительства. А аль-Малики, судя по рассекреченным документам, был в курсе всего происходящего.В этих условиях правительству Ирака, без сомнения, понадобился очень яркий предлог для перевода разговоров на другую тему. Например, населению предложено вновь вспомнить о жестокостях прошлого режима. Тарик Азиз идеально подошел на роль «жертвенного агнца».Вместе с Азизом по обвинению в причастности к уничтожению политическогй иракской оппозиции приговорены к смертной казни еще двое высокопоставленных представителей команды Саддама Хусейна: экс-министр внутренних дел Саадун Шакер и личный секретарь казненного диктатора Абид Хамуд.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

В тридевятом 3D-царстве

В Москве работает российский офис знаменитой киностудии Disney

проекты

Валерий Кичин

Вот уже три года, как на российский кинорынок вышла прославленная компания Disney. Вот уже три месяца, как в нашем эфире появился одноименный телеканал. И вот уже полгода, как в качестве креативного продюсера отдела кинопроизводства и закупок российского офиса кинокомпании приглашен известный режиссер Владимир Грамматиков.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Пророк покинул аквариум

В Германии умер вещий осьминог Пауль

подробности

Илья Соболев

Знаменитому обитателю океанариума в Оберхаузене предположительно было около двух с половиной лет. Мировую известность осьминог по имени Пауль приобрел в непривычной для себе подобных области, предсказывая результаты футбольных матчей.Однако настоящей сенсацией Пауль стал минувшим летом, когда в ЮАР проводился чемпионат мира. Осьминог безошибочно назвал победителя всех матчей с участием «бундестим», а также предсказал нового чемпиона мира, которым стала сборная Испании. Согласно опубликованному сообщению, осьминог, достигший по человеческим меркам глубокой старости, умер в ночь с понедельника на вторник и похоронен на заднем дворе ресторана океанариума. Также известно, что хозяева Пауля планируют обзавестись новым осьминогом. В аквариуме Оберхаузена подрастает другой моллюск, который может быть использован как предсказатель на следующем футбольном форуме. Его планируют назвать Пауль Второй.

Подробнее — на 15 полосе «РГ».

"