Posted 27 октября 2010,, 04:04

Published 27 октября 2010,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Концерт Гарри Мура в Хабаровске привел к громкому скандалу

27 октября 2010, 04:04
Против организатора тура может быть возбуждено уголовное дело

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Против организаторов концерта всемирно известного рок-музыканта Гарри Мура в Хабаровске может быть возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба МВД России на своем официальном сайте.
Сейчас в отношении организаторов тура уже проводится административное расследование. Поводом послужила жалоба представителей отделения Российского авторского общества, которые заявили, что некоторые композиции Гарри Мур на сцене хабаровской «Платинум арены» исполнил с нарушением закона.
Так как часть песен были написаны другими авторами, то организатор концерта должен был заключить дополнительное лицензионное соглашение, и выплатить гонорар через Российское авторское общество. Правда, авторы песен для последнего альбома Гарри Мура российскими гражданами не являются и не совсем понятно, как РАО планирует перечислить положенный им гонорар.
Тем не менее, как сообщает пресс-служба УВД края, в случае установления соответствующего ущерба, в отношении организатора концерта Гарри Мура в Хабаровске будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).
Гарри Мур - не первый иностранный певец, который попадает в подобную ситуацию в России. Год назад в Ростове-на-Дону, юристы южного филиала Российского авторского общества в суде первой инстанции доказали, что группа Deep Purple нарушила закон, исполняя свои собственные песни.

"