Posted 27 октября 2010,, 05:19

Published 27 октября 2010,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Сегодня открылся Второй Съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований Хабаровского края"

27 октября 2010, 05:19
Участников и гостей съезда приветствовал губернатор края Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня открылся Второй Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края». Участников и гостей съезда приветствовал губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает пресс-центр правительства края.
В своем выступлении он отметил, что в крае более 7 тысяч человек работают в органах местного самоуправления. В том числе 233 главы муниципальных образований, 2138 депутатов представительных органов, свыше 5000 работников местных администраций. По его словам именно эти люди призваны обеспечивать достойные условия жизни населения края.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что зачастую задачи жизнеобеспечения населения на местах решаются не в полном объеме и с ненадлежащим качеством. Об этом свидетельствует растущий поток жалоб жителей края.
"Если за 2008 год мы получили немногим более 5000 обращений, то в 2009-м их зарегистрировано почти 6500, а в текущем году уже без малого 5000. Тенденция тревожная, особенно, если учесть, что разрешение большинства проблем относится к компетенции органов местного самоуправления. Беспокоит и рост отставок глав. С марта минувшего года сложили свои полномочия 12 глав городских и сельских поселений, тогда как за предыдущие три года таковых набралось только 4. Это означает, что к власти на местах порой приходят люди случайные, слабо представляющие обязанности и ответственность перед населением", - сказал Вячеслав Шпорт.
Среди основных проблем муниципальных образований губернатор назвал недостаточную финансовую обеспеченность местных бюджетов.
"Однако необходимо понимать, что проблемы - это поле деятельности власти, а не населения, которое доверило вам на выборах их решение и ждет конкретных результатов. В этих условиях на первый план выходит целенаправленная работа по наращиванию местного экономического потенциала, созданию новых производств и, соответственно, рабочих мест, мобилизации налоговых и других поступлений в местные бюджеты. Для этого руководители должны обладать знаниями в области управления муниципальным хозяйством, уметь применять их на практике и привлекать жителей к участию в решении вопросов местного значения",- отметил губернатор края.
По этим направлениям, как подчеркнул Вячеслав Шпорт, и должен работать и Совет муниципальных образований Хабаровского края.
Он пожелал участникам съезда плодотворной работы и последующей успешной деятельности на благо жителей нашего края.

"