Posted 27 октября 2010,, 04:26

Published 27 октября 2010,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Хабаровске стартует военно-спортивная игра "Патриот"

27 октября 2010, 04:26
В этом году для участников созданы более сложные условия

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Городская комбинированная военно-спортивная игра «Патриот» вновь пройдет в Хабаровске в нынешнем учебном году.
Эти соревнования проводятся уже на протяжении шести лет с целью патриотического воспитания школьников и ребят, занимающихся в военно-патриотических и подростковых клубах, а также повышения престижа военной службы, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
В последнее время заметно выросло количество желающих поучаствовать в этих физических и интеллектуальных состязаниях – в прошлом году их число превысило двадцать тысяч.
Мальчишек и девчонок традиционно привлекают спортивные эстафеты с мячом, плавание, преодоление полосы препятствий, сборка и разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки.
В этом году добавлены новые соревнования. Например, нужно будет правильно транспортировать условного пострадавшего и оказать ему первую медицинскую помощь. А в состязании «Маятник» школьникам предстоит при помощи раскачивающегося каната перенести на «другой берег» груз и переправиться всей командой.
Еще одно новшество – в тестовых заданиях усилен гуманитарный блок. Участникам нужно будет продемонстрировать не только хорошее знание истории России, биографий ее легендарных полководцев, но и уметь отлично разбираться в музыкальных и художественных произведениях военной направленности. В случае равенства всех итоговых баллов победителя определят по количеству призовых мест в конкурсных дисциплинах «Статен, строен, уважения достоин», «Разборка и сборка автомата», «Снайпер», «Полоса препятствий».
Первый этап соревнований пройдет в школах между параллелями 5-6, 7-8 и 9-10 классов с октября по декабрь 2010 года. В январе-марте будущего года победители школьных соревнований примут участие в окружных этапах.
А финал игры пройдет на территории окружного учебного центра Волочаевской дивизии в апреле 2011 года. Оценивать военную и спортивную подготовку, знание истории России и армии будут не только педагоги и сотрудники администрации города, но и представители воинских частей, курсанты и ветераны.
Команды из числа победителей получат дипломы мэра города и памятные призы, а также будут направлены на краевой этап игры «Патриот».

"