Posted 27 октября 2010,, 00:27

Published 27 октября 2010,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Во Владивостоке померятся силами лучшие программисты Дальнего Востока

27 октября 2010, 00:27
28 октября открывается четвертьфинал мира по программированию АСМ

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С 28 по 31 октября во Владивостоке на базе Института математики и компьютерных наук (ИМКН) ДВГУ пройдет четвертьфинал мира по программированию АСМ.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в вузовской пресс-службе, в этом году соревнования состоятся в нашем регионе в тринадцатый раз. В рамках четвертьфинала будет определена команда-чемпион Дальнего Востока России, а также команды-призеры, которые представят Дальний Восток на полуфинальных соревнованиях в Санкт-Петербурге и Барнауле в ноябре 2010/2011 года.
АСМ - это Международная организация Association for Computing Machinery. Основанная в 1947 г. в Филадельфии сотрудниками Пенсильванского университета, создавшими первый в мире компьютер ЕМАС, в настоящее время АСМ является наиболее авторитетной в мире международной организацией в области компьютеров (The First Society in Computing), объединяющей более 80 тысяч специалистов, занимающихся проблемами современного компьютерного мира. В рамках своей деятельности Association for Computing Machinery с 1977 года проводит командный чемпионат по программированию, ежегодно привлекая тысячи студенческих команд со всего мира.
За прошедшие тринадцать лет в дальневосточном этапе чемпионата мира по программированию АСМ приняли участие студенты 20 вузов Дальнего Востока: Биробиджана, Якутска, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровска, Владивостока и Уссурийска. Дальневосточники, победившие в региональном этапе и отправившиеся покорять полуфинальные состязания, регулярно возвращаются домой с дипломами третьей, второй, и даже первой степеней. ДВГУ в 2009 г. поднимался в рейтинговой таблице по итогам соревнований на 30 место среди 150 вузов Северо-Восточного Европейского региона, что говорит о высоком уровне подготовки наших специалистов.
С 2001 года в рамках проведения четвертьфинального этапа мировых соревнований студентов на базе Дальневосточного университета проводятся полуфинальные соревнования всероссийской командной олимпиады среди школьников.
В состязаниях обычно принимают участие студенты математических или технических факультетов и школьники любого возраста.

Подробная информация на сайте: http://graverdv.ru/acm


"