Posted 27 октября 2011,, 06:23

Published 27 октября 2011,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Аллея памяти жертв политических репрессий появится в Хабаровске

27 октября 2011, 06:23
А одной из новых улиц города возможно присвоят имя писателя Солженицына

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В мэрии Хабаровска пообещали пойти навстречу пожеланиям общественного движения «Мемориал».

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий вице-мэр краевого центра Валерий Казаченко и председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков встретились с активистами объединения, чтобы поблагодарить их за исследовательскую и просветительскую деятельность, а также за увековечение памяти о невинно пострадавших в 30-40-е годы прошлого столетия.

Сегодня в краевом центре проживают 8168 реабилитированных и членов их семей. Через год исполнится 25 лет со времени образования общества «Мемориал». За четверть века сделано немало: в городе установлены памятные знаки в честь жертв политических репрессий, на протяжении восьми лет управление образования проводит научно-практическую конференцию «Судьба человека в российской истории 20-го века», издано пять томов «Книги Памяти».

Однако у «Мемориала», ряды которого в последние годы пополнили представители молодежи, еще много задач. В частности, создание просветительского центра, где могли бы храниться архивные документы и функционировать библиотека.

Активисты также предложили разбить в районе бывшей пересыльной тюрьмы на улице Кубяка аллею памяти жертв политических репрессий, а также напомнили о том, что часовня на мемориале в районе городского кладбища нуждается в ремонте. Руководитель движения Ростислав Чайка вновь вернулся к разговору о том, что одной из новых улиц Хабаровска нужно присвоить имя писателя Солженицына, а на фасаде бывшего здания НКВД на улице Волочаевской разместить мемориальную доску.

Валерий Казаченко заверил, что все пожелания будут рассмотрены специальными комиссиями.

По окончании встречи вице-мэр вручил активистам «Мемориала» премии и цветы.

Фото http://dreamworlds.ru/uploads/posts

ен

"