Posted 26 октября 2011,, 23:12

Published 26 октября 2011,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Автоматизированные урны для голосования установят в двух чукотских селах

26 октября 2011, 23:12
Электронные урны планируется установить в селах Лаврентия и Лорино

АНАДЫРЬ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Избирательная комиссия Чукотского автономного округа определила перечень избирательных участков, которые будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), предназначенных для автоматизированного подсчета голосов избирателей.
Из трех КОИБов, доставленных на Чукотку, два планируется установить в селах Лаврентия и Лорино Чукотского района, еще один – на избирательном участке в поселке Угольные Копи (Анадырский район). В настоящее время в Анадыре проходят обучение операторы комплексов обработки избирательных бюллетеней.
Электронные урны представляют собой современные автоматизированные системы для оперативного подсчета голосов и являются составной частью Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Они включают в себя сканирующее устройство, накопитель бюллетеней и оснащены специализированным программным обеспечением.
В качестве положительных сторон использования КОИБ специалисты указывают оперативность подведения итогов голосования, исключение технических ошибок и возможности фальсификации, а также уменьшение трудоемкости работы членов избирательных комиссий.
В целом подготовка к выборам в Государственную Думу Российской Федерации идет в Чукотском автономном округе в соответствии с утвержденным планом. На сегодняшний день в регионе образовано 57 избирательных участков. С 19 октября в территориальных избирательных комиссиях началась выдача открепительных удостоверений. В период с 3 по 10 ноября завершится процедура формирования состава участковых избирательных комиссий.
Агитационный период на Чукотке в соответствии с законодательством России стартует 5 ноября. 4 декабря по уже сложившейся традиции жители Чукотки первыми в России придут на избирательные участки для голосования на выборах в Государственную Думу Российской Федерации, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"