Posted 26 октября 2011,, 23:57

Published 26 октября 2011,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Бездомных собак в Хабаровском крае пощадят

26 октября 2011, 23:57
Региональный законопроект направлен на предупреждение опасных инфекций безнадзорными животными

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Региональный законопроект, направленный на урегулирование вопросов, связанных с предупреждением распространения опасных инфекций безнадзорными животными, принят в первом чтении на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
В течение этого года в Законодательной Думе Хабаровского края активно обсуждается проблема ухудшения эпизоотической обстановки по заболеванию бешенством животных, в том числе беспризорных. Кто должен исполнять полномочия по отлову безнадзорных животных - органы самоуправления или органы государственной власти - правовыми нормативными актами четко не определено.
Проектом рассматриваемого краевого закона предлагается наделить органы местного самоуправления края отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.
По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Юлии Королёвой, уничтожать будут только животных, больных бешенством. В остальных же случаях законом устанавливается применение других, более гуманных методов, например, таких как стерилизация и вакцинация.
Депутаты приняли данный законопроект в первом чтении, но отметили, что он ещё требует тщательной доработки, сообщает пресс-служба Законодательной думы края.

лз

"