Posted 27 октября 2011,, 03:08

Published 27 октября 2011,, 03:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Камчатские медведи станут звёздами прямого эфира

27 октября 2011, 03:08
Наблюдения за дикой природой онлайн может привлечь к заповедному делу множество единомышленников

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Наблюдать за медведями в Южно-Камчатском заказнике теперь можно в режиме онлайн. Веб-камера установлена на новой смотровой вышке возле кордона Озёрный на Курильском озере.
Главное действие в этом районе заказника ежегодно разворачивается во время массового прохода озерновской нерки через рыбоучётное заграждение у истока реки Озерной. Медведи, не стесняясь людей, приходят сюда большими семьями и лакомятся на рыбном конвейере.
Те, кто не имеет времени и возможности лично посетить Курильское озеро, теперь могут сделать это с помощью интернета, зайдя на сайт Кроноцкого заповедника. У виртуальных туристов есть даже некоторые преимущества перед наблюдателями на вышке -- восьмикратное приближение позволяет рассмотреть даже «выражение лица» находящихся под прицелом видеокамеры животных.
Веб-камерой на Курильском озере можно управлять пультом из здания кордона. Всевидящее око поворачивается на 360 градусов, таким образом, у зрителей есть возможность наблюдать не только за происходящим в районе рыбоучётного заграждения, но и полюбоваться Ильинской сопкой, лесом, посмотреть на работу сотрудников заповедника и КамчатНИРО.
Основное питание для бесперебойной работы камеры вырабатывают солнечные батареи. При недостаточном количестве энергии, полученном от небесного светила для зарядки аккумуляторов в ход запускается генератор.
«Изначально кабель от источника питания непосредственно к камере хотели проложить по земле, как это и положено делать в обычных условиях. Но любопытные медведи быстро раскопали траншею и уже начали пробовать кабель на вкус – правда, прогрызть его не позволила толстая изоляция. Тогда нам пришлось упаковать кабель в металл - была сварена 18-метровая труба. Медведям такая конструкция не по зубам, да и металлический вкус им нравится» - рассказал специалист по информационным технологиям ФГУ «Кроноцокий заповедник» Юрий Гришин.
Видеокамера на Курильском озере имеет множество степеней защиты: как от погодных условий, так и от медведей или чересчур активных посетителей. Оборудование закреплено вне зоны досягаемости, поэтому механическое воздействие на него без специальных приспособлений исключено. Система подогрева позволяет веб-камере работать при температуре до -30 0С, этого вполне достаточно - на юге Камчатки столбик термометра редко опускается ниже двадцатиградусной отметки. Влажный климат окрестностей Курильского озера современным технологиям тоже не помеха - камера находятся в герметичном прозрачном чехле, покрытом водоотталкивающим составом. Всё это не только защищает дорогое оборудование от дождя и снега, но и не даёт влаге скапливаться в районе объектива, обеспечивая чёткую картинку.
На Курильском озере жизнь бьёт ключом круглый год. Летом, во время массового хода лососей здесь можно наблюдать, как нерка заходит на нерест в озеро и мелкие нерестовые ручьи и речки. Ещё более впечатляющее зрелище - медвежья рыбалка, когда с одного места можно насчитать до 30 особей: взрослых и малышей. А в холодное время года здесь зимуют белоплечие и белохвостые орланы, коршуны, лебеди и утки. Нерест озерновской нерки продолжается до марта, поэтому полакомиться рыбой сюда приходят росомахи и речные выдры.
«Познавательные экскурсии в такие уникальные места, где можно наблюдать естественные природные процессы - одна из главных составляющих эколого-просветительской деятельности Кроноцкого заповедника. Теперь, благодаря установке веб-камеры на смотровой вышке Курильского озера, за жизнью обитателей особо охраняемой территории может наблюдать неограниченное количество ценителей природы, использовать новый ресурс можно даже на школьных уроках краеведения и природоведения. Мы рады, что нам удалось реализовать этот проект, и уверены - наблюдения за дикой природой онлайн привлечёт к заповедному делу множество единомышленников, заставит людей задуматься об экологии в своих регионах», - сообщила исполняющая обязанности руководителя отдела экологического просвещения ФГУ «Кроноцокий заповедник» Анна Черникова.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Веб-камера: http://www.kronoki.ru/kurilskoe

"