Posted 27 октября 2011,, 12:48

Published 27 октября 2011,, 12:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

"МегаФон" связал экипаж фрегата "Надежда" с родными

27 октября 2011, 12:48
Сотрудничество МГУ имени Г. Невельского и компании "МегаФон" позволило организовать мобильный широкополосный доступ в Интернет

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Морском государственном университете им. Г. Невельского, благодаря технологиям «МегаФона», впервые состоялся сеанс видеоконференц-связи с учебным фрегатом «Надежда», находящимся у берегов Северной Америки.

Тихоокеанский поход парусника «Надежда» приурочен к саммиту АТЭС-2012 года во Владивостоке. Проект реализуется по распоряжению Правительства РФ и направлен на развитие и укрепление международных отношений России со странами АТР. На первом тихоокеанском этапе маршрут пройдет через порты Северной Америки, а на обратном пути во Владивосток намечено посещение порта Иокогама (Япония). Первый этап плавания продлится до декабря 2011 года.

Благодаря сотрудничеству МГУ им. Г. Невельского и компании «МегаФон» на этом парусном учебном судне, отправляющемся в длительный морской поход, организован мобильный широкополосный доступ в Интернет, а за передвижением корабля можно следить в Сети в режиме он-лайн на сайте www.parusnikdv.ru.

Судно находится в походе уже больше месяца. И для того, чтобы поговорить с курсантами, проходящими плавательную практику на знаменитом паруснике, в субботний день в МГУ им. Г. Невельского собралось несколько десятков человек - родители, бабушки и дедушки, братья и сестры. Телемост проходил в конференц-зале Международной службы университета, где на экран проецировалось изображение с видеокамеры, установленной на борту фрегата.

Родственники поочередно садились у микрофона напротив телекамеры и общались с ребятами, которые, в свою очередь, видели родственников на экране. Атмосфера в зале была очень эмоциональной. Радость от долгожданной встречи, пусть и виртуальной, трудно было передать словами.

«Плавание проходит в нормальном режиме, - заверил собравшихся в конференц-зале университета родителей капитан «Надежды» Сергей Воробьев. – Весь экипаж находится в полном здравии,

Е.Д.

"