Posted 27 октября 2011,, 01:41

Published 27 октября 2011,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Камчатке отпразднуют День нерпы

27 октября 2011, 01:41
Корякский обрядовый праздник морского зверя проводят после окончания промыслового сезона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжается подготовка к празднику День нерпы в посёлке Палана. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.
Традиционный национальный обрядовый праздник береговых коряков «Хололо» (проводы морских зверей) проводится в ноябре каждого года. Поверье гласит, что убитые охотником нерпы являются гостями и для них устраивается праздник, чтобы достойно проводить их обратно в море. Коряки верили, если задобрить «души» убитых зверей, то в следующем году они приведут с собой в «гости» своих собратьев.
В ходе празднования Дня нерпы запланировано проведение следующих мероприятий: «Встреча гостей», «Обряд кормления нерпы», «Затягивание в дом веток ольхи», исполнение родовых мелодий»; национальные игры: «Талытал», «Уляу», конкурсы по разделке нерпы, «Молодой силач» и другие, горячие угощения и национальные спортивные соревнования.
Обряды являются обязательными при совершении обряда «Хололо». Специалисты Корякского центра народного творчества готовят реквизит для проведения обрядово-ритуального действия на празднике День нерпы, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"