Posted 27 октября 2011,, 07:27

Published 27 октября 2011,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Первый вице-премьер России и вице-губернатор Приморья посетили аптеку в Черниговке

27 октября 2011, 07:27
Игорь Шувалов и Любовь Дроздова проверили сельскую аптеку

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На встрече первого вице-премьера правительства РФ с населением этого муниципального образования женщина пожаловалась на отсутствие в аптеках села лекарств, которые должны выдаваться бесплатно льготным категориям граждан. Чтобы лично убедиться, какова ситуация с обеспечением населения препаратами, Игорь Шувалов предложил жительнице вместе пройти в аптеку. На встрече присутствовала и вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова.
В аптеке выяснилось, что ситуация с лекарствами непростая. Вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова заверила Игоря Шувалова, что до 10 ноября в аптеки будут поставлены льготные препараты для больных онкологическими заболеваниями, до 20 числа – для больных сахарным диабетом. Потребность в остальных лекарствах на 100 процентов будет закрыта до 1 декабря.
Игорь Шувалов подчеркнул, что взял вопрос на личный контроль. «Нам, вместе с краевыми властями, необходимо отработать такой механизм, чтобы льготники получали лекарства вовремя, - заявил первый заместитель председателя Правительства России. – На закупку льготных лекарств дополнительно выделено 80 миллионов рублей и в ближайшее время мы должны исправить ситуацию. От этого зависят жизни людей».
Как и обещал, после встречи в Черниговке, первый вице–премьер России Игорь Шувалов в сопровождении вице-губернатора Приморского края Любови Дроздовой и жительницы села посетил центральную аптеку села, где проверил наличие льготных лекарств.
Лекарственный кризис продолжается в Черниговке более 3-х месяцев. Нет инсулина и других жизненно важных препаратов, в этом лично убедился первый зампред правительства России.
Поводом для посещения аптеки стала жалоба местных жителей на отсутствие медикаментов. Из разговора с фармацевтами, Игорь Шувалов выяснил, что порой некоторые лекарственные препараты из льготного списка появляются, но здесь же разбираются очередниками. На сегодняшний день в центральной аптеке села Черниговка 15 рецептов дожидаются прихода медицинских препаратов.
«Это не нормальная ситуация. Люди не должны вымаливать лекарственные препараты, оббивать пороги аптек в ожидании. Я поручу краевым властям обеспечить бесперебойное поступление лекарств из льготного списка и лично проконтролирую поступление медикаментов»,- заявил Игорь Шувалов.

"