Posted 27 октября 2011,, 00:05

Published 27 октября 2011,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Права детей-сирот Хабаровского края нарушаются десятилетиями

27 октября 2011, 00:05
Больше 4000 из них не имеют никакого жилья

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Будущее детей, оставшихся без семьи, можно обозначить одним большим вопросом. После того, как закрываются двери детского дома, перед ними встает страшная проблема – «куда идти? где и как жить дальше?».
Выбор у детей-сирот совсем небольшой – это армейская койка или угол в каком-нибудь общежитии.
Есть, конечно, и те, за кем закреплено жилье, но там обычно живут их неблагополучные родственники и после них квартире нужен основательный ремонт.
Обратимся к цифрам. Сегодня в Хабаровском крае жилье закреплено за 3849 детьми. И больше 60% таких квартир нуждается в косметическом ремонте, почти 9% - в капитальном ремонте, еще 2,8% находится в аварийном состоянии.
Ребенку, который и так был лишен очень многого, если «повезет», после детского дома, придется жить в ужасной квартире, делать ремонт за свой счет, оплачивать огромные долги за коммунальные услуги и, при этом, делить квадратные метры с асоциальными родственниками.
Есть, конечно, и те, кому посчастливилось получить квартиры от государства. Но если снова привлечь цифры, то окажется, что это лишь капля в море – за последние 4 года детям-сиротам выдали всего 143 квартиры. И хоть расходы краевого и федерального бюджета в этом направлении с каждым годом все увеличиваются, больше 4000 детей вообще не имеют никакого жилья.
Этот вопрос обсудили на депутатских слушаниях, посвященных социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В последнее время права этих детей нарушают все чаще, считает первый заместитель прокурора Хабаровского края Валентин Волков. Только за этот год выявили 5555 таких нарушений.
«Права детей нарушаются десятилетиями. И ни один орган не знает, сколько действительно детей стоит на учете на жилье – многие документы просто утеряны», - сказал он.
По словам Валентина Волкова, на правительство края и министерство ЖКХ уже составлено 215 исков, а к началу 2012 года их будет около пятиста.
Поскольку нет четкого списка детей, имеющих право на квартиру, прокуратура поставила задачу найти каждого ребенка.
По итогам слушаний, депутаты внесли предложение увеличить объем финансирования на выделение жилья детям-сиротам, а также рекомендовали на законодательном уровне обеспечить сохранность закрепленного жилья.

Евгения Никифорова

"