Posted 26 октября 2011,, 22:46

Published 26 октября 2011,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Приморье меняется погода

26 октября 2011, 22:46
Синоптики сделали прогноз до конца недели

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Активный циклон, обусловивший в начале недели ненастную погоду на юге Дальнего Востока, продолжает медленно смещаться вдоль восточного побережья Приморья.
Как сообщил сайт «Примпогода», его облачная шапка накрыла восточную половину края. Здесь продолжали идти умеренные и сильные осадки, на севере в виде снега, на побережье в виде осадков (дождь со снегом). Количество выпавших осадков составило от 2 мм до 31 мм. Больше всего осадков досталось восточному побережью и северо-восточным районам, где выпала декадная норма осадков. В отдельных районах наблюдались гололедные явления. Так, на метеостанциях Рощино и Чугуевка отмечались отложения мокрого снега. В западных и южных районах края осадки прекратились и прояснило. В общей сложности в Приморье за период ночь 24 — ночь 26 октября в западных и южных районах выпало 9-16 мм, в восточных и центральных районах в Приморье — 1-2 декадные нормы, на метеостанциях Охотничий и Сосуново около месячной нормы.
В крае продолжалась адвекция холода. Он наконец-то проник на восточное побережье — фон дневных температур воздуха понизился на 8-10 градусов, по сравнению с предыдущим днем. Максимальные температуры воздуха в Приморье колебались от −1°С на севере до +5°С на побережье. На большей части территории края наблюдался сильный пронизывающий северный ветер, порывами до 15-18 м/с, в прибрежных районах до 22 м/с.
Со смещением циклона на северо-восток, минувшей ночью зона осадков в Приморье значительно уменьшилась. Небольшие, местами умеренные осадки продолжали идти в восточных районах и на северо-востоке. В крае сохранялся порывистый северный ветер. Температурный понизился по сравнению с предыдущей ночью на 2-5 градусов и составил: 0...−4°С, на побережье +1...+4°С. Утром, 26 октября, циклон вышел в Охотское море. Ветер в крае ослабеет.
Сейчас на юг Дальнего Востока распространяет свое влияние гребень сибирского антициклона. Под влиянием антициклона ночи останутся холодными, сегодня днем при небольшой облачности воздух прогреется до +9...+17°С. Хорошо, что похолодание оказалось кратковременным, и в Приморье снова возвращается тепло. Такая теплая погода в дневные часы продержится до конца недели.

А.А.
Фото с сайта: http://www.ismu-temnikov.ru/content/view/173/

"