Posted 27 октября 2012,, 01:55

Published 27 октября 2012,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Союз пенсионеров в Приморском крае - против отмены "писем счастья"

27 октября 2012, 01:55
80 процентов жителей края не имеют свободного доступа в Интернет

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Собрание членов правления Приморского отделения Общероссийской общественной организации «Союз Пенсионеров России», в котором также приняли участие представители Отделения Пенсионного Фонда РФ и Управления федеральной почтовой связи Приморского края, состоялось во Владивостоке в среду, 24 октября.

Первым и, наверное, самым важным вопросом встречи стал законопроект, уже принятый в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации: он обязывает будущих пенсионеров самостоятельно узнавать о своих пенсионных накоплениях через портал Госуслуг в глобальной сети интернет. Инициатива, как подчеркнули члены правления, идущая в ногу со временем, однако не учитывающая российские реалии.

Возможность узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета через интернет-портал есть и сейчас, но используют ее лишь 1-2% граждан, а примерно 80% пенсионеров края, к сожалению, не имеют доступа в интернет, - это показывает необходимость внесения поправок в законопроект. Посовещавшись, члены правления решили, что необходимо предоставить самим гражданам выбирать: хотят они получать информацию о своих пенсионных накоплениях через интернет, или традиционным способом – через «письма-счастья» Пенсионного Фонда РФ.

Кроме того, важно сохранить и государственную структуру коммуникаций - федеральную почтовую связь, так как многие отдаленные районы Приморья не привлекательны для коммерческих организаций, занимающихся доставкой писем и грузов. «Нерентабельность доставки в отдаленные населенные пункты фактически отрежет их от «цивилизации», поэтому важно поддержать и приморских почтовиков», - заключил член правления Союза пенсионеров Геннадий Несов.

Решить проблему, по словам собравшихся, можно просто – любому гражданину, желающему получать информацию через портал Госуслуг, достаточно зарегистрироваться и через личный кабинет получить сведения, что поможет избежать и финансовых издержек процесса. А то большинство, которое пока предпочитает пользоваться услугами почтальонов, будет и дальше получать официальные письма прямо в личный почтовый ящик.

По итогам совещания собравшиеся решили составить коллективное обращение в Государственную Думу, которое будет представлять интересы всех пенсионеров края.

"