Posted 27 октября 2012,, 01:53

Published 27 октября 2012,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Страны, сделавшие сами себя

27 октября 2012, 01:53
Победители глобального экономического кризиса… Республика Корея на первом месте

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В ноябрьском номере авторитетного американского журнала Foreign Policy была опубликована статья под названием «7 стран, победивших глобальный экономический кризис 2008 года», среди которых Республика Корея оказалась на первом месте. Вот, что, в частности, в ней говорится об одном из наших ближайших соседей – Республике Корея - и остальных странах «победившей семерки».

ЮЖНАЯ КОРЕЯ «Я уверен, что этот кризис может воплотить нашу мечту стать передовой державой первого класса, - заявил президент Ли Мен Бак бизнес-лидерам в 2009 году, в период глобального экономического кризиса. Чтобы достичь своей цели, Южная Корея увеличила расходы на правительственные исследования и разработки с 3,4 процентов – что уже являлось одним из самых высоких в мире - до 5 процентов. Акцент на инновации, в сочетании с щедрыми субсидиями, не говоря уже о политике поддержания низкого курса воны для стимулирования экспорта, помог южнокорейским промышленным гигантам, таким как Samsung, Kia, Hyundai, и увеличить объем продаж на мировом рынке. Южная Корея была первой богатой стране, вышедшей в 2009 г. из рецессии, и бюджет страны вырос за последние 11 кварталов. В сентябре международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг страны, закрепив за Кореей статус убежища для инвесторов. Южная Корея по-прежнему сталкивается с экономическими проблемами - внутреннее потребление находится на низком уровне, и домашнее хозяйство является одним из самых обремененных долгами в мире, но как только поднимется уровень мировой торговли, ждите, что корейская волна обрушится на ваш берег».

ПОЛЬША. «Экономика страны выросла на 15,8 процента в период между 2008 и 2011 годами, в то время как экономика Евросоюза сократилась на полпроцента».

КАНАДА. «1 июля, в День Канады, впервые официально подтвердился тот факт, что средний канадец богаче среднего американца. Два десятилетия назад такой сценарий казался маловероятным из-за долгов и вялого роста».

ШВЕЦИЯ. «Швеция пострадала от внутреннего финансового кризиса в 1992 г., когда «пузырь» на рынке недвижимости взорвался, и правительство было вынуждено взять на себя несколько банков страны, поэтому страна была готова принять на себя удар очередного кризиса».

ИНДОНЕЗИЯ. «Индонезия поддерживала ежегодные темпы роста более чем 4,5 процента на всем протяжении экономического спада, и в прошлом оказалась на втором месте после Китая в Большой двадцатке по темпам экономического роста».

ТУРЦИЯ. «За последнее десятилетие Турции удалось почти утроить ВВП и уровень дохода на душу населения, благодаря тому, что страна слабо подверглась Европейскому финансовому кризису».

МЕКСИКА. «Возможно, покажется странным включение Мексики в список историй успеха, учитывая ужасающую ситуацию, связанную с наркотиками, которая за последние 6 лет унесла жизни более чем 50 000 человек, но, несмотря на это, в стране продолжается стремительный экономический подъем».

Для Приморья, после форума стран Азиатско-Тихоокенского экономического сотрудничества, эти данные могут представлять немалый интерес. Как минимум, ценная информация к размышлению. Форум-форумом, а инвестиции для дальнейшего развития Приморья, как форпоста России в АТР крайне необходимы, как и многократное наращивание экономического сотрудничества.

"